Популярные темы

Компании Кыргызстана получат равный доступ к госзакупкам в ЕАЭС

Дата: 25 мая 2022 в 17:14


Компании Кыргызстана получат равный доступ к госзакупкам в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Компании Кыргызстана получат равный доступ к госзакупкам в ЕАЭС. Об этом сегодня, 25 марта, в ходе брифинга в Антимонопольной службе по итогам совещания руководителей антимонопольных органов стран ЕАЭС рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

«Сегодня мы говорили о равном доступе компаний, в том числе кыргызстанских, к государственным закупкам ЕАЭС. Это рынок с объемом более 140 млрд долларов. Сегодня Кыргызстан имеет значительный потенциал по линии легкой промышленности, по производству авторадиаторов — это та продукция, которая может выйти на рынки России и Казахстана. В этом году в производстве промышленной продукции был взят хороший старт — в Кыргызстане рост на 7,3%. В этой республике промышленность показала наибольший рост по всему союзу», — сказал он.

Министр ЕЭК добавил, что теперь в случае с госзакупками главное, чтобы заявки не отклонялись по признаку паспорта. Поэтому антимонопольные органы 5 стран приняли 105-е правило, которое позволяет компаниями попасть в реестр для госзакупок.

«С принятием этого документа компании смогут на равных условиях участвовать закупках», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями