Популярные темы

Страны ЕАЭС сейчас находятся в непростых условиях со всплесками цен и дефицитом товаров, — министр ЕЭК

Дата: 25 мая 2022 в 16:34 Категория: Новости политики


Страны ЕАЭС сейчас находятся в непростых условиях со всплесками цен и дефицитом товаров, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе брифинга 25 мая 2022 года в Антимонопольной службе министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев рассказал, что обсуждалось на совещании руководителей антимонопольных органов стран ЕАЭС.

По его словам, на сегодняшнем заседании обсуждались вопросы применения в странах союза государственного регулирования цен на соцтовары, а также меры по нахождению баланса между интересами производителей, продавцов и потребителей.

«Кыргызстан в этом году председательствует во всех органах союза. Президент анонсировал план председательства, и он актуален до сих пор. Это и промышленная кооперация, и импортозамещение, и продовольственная безопасность. Это насущные проблемы 5 стран, которые надо решать, так как все это будет влиять на устойчивость экономик всех стран Союза», — сказал он.

Министр ЕЭК добавил, что страны ЕАЭС сейчас находятся в непростых условиях: есть всплески цен, дефицит товаров, есть нарушения в логистических цепочках.

«Тем не менее коллеги поделились положительным опытом, который позволили снизить ценовые всплески. Речь идет не о жестком регулировании, а регулировании мягком, основанном на взаимодействии с бизнесом. Бизнесу сегодня нелегко, но эффективное взаимодействие возможно, когда есть понимание по всей цепочке», — сказал он.

Министр рассказал, что участники совещания не обошли стороной и обмен опытом в части законодательства.

«Несколько часов назад инициативы Кенешбая Доскуловича были поддержаны, и теперь Антимонополия имеет возможность получить дополнительные инструменты для расширения биржевой торговли», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями