Популярные темы

Инвалидов, сирот и многодетных матерей заставляли платить за паспорта в ЦОНах Алматы 25 мая 2022, 16:17

Дата: 25 мая 2022 в 16:33


Инвалидов, сирот и многодетных матерей заставляли платить за паспорта в ЦОНах Алматы
                25 мая 2022, 16:17
Стоковые изображения от Depositphotos

В ЦОНах Алматы незаконно брали деньги с инвалидов, сирот и многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.

Сотрудники надзорного органа провели анализ законности взимания госпошлины за услуги документирования с социально уязвимых слоев населения.

«Определенная категория лиц освобождена от уплаты государственной пошлины при выдаче паспортов и удостоверений личности, а также видов на жительство иностранного гражданина и удостоверений лица без гражданства. К ним относятся:

ветераны ВОВ и приравненные к ним лица; инвалиды; престарелые, проживающие в учреждениях для престарелых и для инвалидов; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детских домах или интернатах; многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күмiс алқа», — пояснили прокуроры.

Надзорным органом установлено, что с более 400 лиц социально уязвимой категории в ЦОНах необоснованно взималась госпошлина до 22 тысяч тенге.

«Прокуратурой Алмалинского района в адрес «Правительства для граждан» внесено представление об устранении нарушении законности. По итогам его рассмотрения принимаются меры по возврату денег, руководство НАО привлечено к дисциплинарной ответственности», — добавили в прокуратуре Алматы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями