Популярные темы

Нацбанк: Кыргызские компании могут попасть под санкции при сотрудничестве с российскими подсанкционными фирмами

Дата: 25 мая 2022 в 15:52


Нацбанк: Кыргызские компании могут попасть под санкции при сотрудничестве с российскими подсанкционными фирмами
Стоковые изображения от Depositphotos

Зампредседателя Национального банка Нурбек Жениш сообщил, что кыргызские компании могут попасть под санкции при сотрудничестве с российскими компаниями, которые уже находятся под санкциями из-за войны России с Украиной. Об этом он сказал 25 мая на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу спросил у Жениша есть ли угроза у кыргызских компаний попасть под санкции Евросоюза и США, если они одновременно проводят операции с рублем, с евро и долларом.

«На сегодня таких опасений нет. Если наши компании будут сотрудничать с подсанкционными банками или компаниями, то тогда есть риск попасть под вторичные санкции», — ответил замглавы Нацбанка.

Европейские страны и США ввели санкции против России, после начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину. После этого произошло обрушение курса рубля, что сразу же повлияло и на кыргызскую валюту.

В Нацбанке ранее объяснили это тем, что Россия один из основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана и изменение ситуации в экономике стран может оказывать косвенное влияние на валютный рынок Кыргызстана.

Кроме российских чиновников и компаний санкции также были введены против Беларуси, власти которой сотрудничают с Россией.

Читать еще:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями