Популярные темы

Внешний фон для тенге положительный

Дата: 25 мая 2022 в 14:49 Категория: Новости экономики


Внешний фон для тенге положительный
Стоковые изображения от Depositphotos

Положительный для тенге внешний фон, сообщает vera.kz

Процесс восстановления позиций тенге явно ускоряется. По крайней мере, это заметно по динамике курса казахстанской валюты за последние двое суток. В среду доллар США продолжает снижаться к 416 тенге.

Поиск оптимальной точки равновесия займет какое-то время, но после мартовских минимумов это неудивительно. От минимальных значений 13 марта курс тенге отыграл уже более 25%.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Для тенге значение имеют два аспекта: отношение глобальных инвесторов к риску и стоимость энергоносителей. В первом случае все стабильно и спокойно. Что касается сырьевой конъюнктуры, то здесь тенге вполне может найти поддержку.

Баррель нефти Brent в среду растет к $115 на фоне опасений, что США могут ввести экспортные ограничения на поставки «черного золота». Это может быть сделано для того, чтобы ограничить внутренний рост цен на топливо – показатели на АЗС давно достигли рекордных отметок. Инвесторы опасаются, что с принятием такого решения остальной мир столкнется с новыми фактами дефицита предложения сырья.

В целом, конъюнктура для тенге складывается вполне благополучной. Доллар США в ближайшее время проторгуется в рамках 410-420 тенге, евро – 435-445 тенге, рубль – 7,20-7,25 тенге, юань – 62-63 тенге.

Автор аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями