Популярные темы

Почему система eQoldau от «Казахтелекома» популярна в Павлодарской области 25 мая 2022, 14:01

Дата: 25 мая 2022 в 14:13


Почему система eQoldau от
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года ведущий телеком-оператор страны зафиксировал более 5 тысяч обращений от сельских жителей Павлодарского региона на получение госуслуг и сервисов в электронном формате в пунктах общественного доступа eQoldau.

Всего по стране развернуто 553 пункта общественного доступа к сети Интернет, с помощью которых жители сел могут воспользоваться 45 различными сервисами и услугами. Через ПОД сельчане получают государственные справки, проверяют состояние своих пенсионных счетов, сдают налоговую отчетность, подключают услуги телекоммуникаций. С их же помощью они могут устроиться на работу или найти сотрудников для своего предприятия.

«Впервые я использовал ПОД для того, чтобы разместить имеющуюся у нас вакансию на Enbek.kz. В процессе оформления заявки ознакомился и с другими возможностями терминала. Очень удобно, что с помощью такого терминала предприниматели могут быстро находить персонал и трудоустраивать местных жителей», — рассказывает житель села Мамаита Омарова Павлодарской области Сагат Ахметов.

Как отмечает директор Департамента по клиентскому сервису Дивизиона по корпоративному бизнесу АО «Казахтелеком» Алижан Курманов, самыми популярными сервисами ПОД являются процессы получения справок и документов на портале электронного правительства eGov.kz, поиска вакансий и подачи заявлений для трудоустройства на электронной бирже труда Enbek.kz, а также взаимодействие с ЕНПФ, банками второго уровня и телеком-оператором.

«Всего с начала года за получением услуг и решением своих вопросов к функционалу еQoldau обратились более 80 тысяч жителей сел республики, более 5 тысяч из них приходится на Павлодарский регион», — отмечает Курманов.

Системой eQoldau активно пользуются и предприниматели: одним из доступных в ПОД ресурсов является портал для бизнеса Ismet.kz, который помогает бизнес-структурам взаимодействовать друг с другом. Эта же платформа позволяет предпринимателям стать участниками проекта «Цифровой партнер в селе», в рамках которого они могут попробовать себя в качестве местного провайдера связи, получив стабильный источник дохода.

«Мы запустили проект «Цифровой партнер в селе» для поддержания сельского бизнеса. В рамках проекта бизнесмены самостоятельно строят сети от точек подключения к волоконно-оптическим линиям связи до каждого дома или организации и получают ежемесячную абонентскую плату за услуги телекоммуникаций. Причем в проекте могут участвовать все представители МСБ-сегмента», — отмечает генеральный директор Дивизиона по корпоративному бизнесу — филиала АО «Казахтелеком» Алмат Караманов.

На стадии тестирования этого проекта предпринимателям предлагалось получать от абонентов часть ежемесячной платы, сегодня же по новым правилам партнер может забирать себе все 100 % платежей абонентов, телеком-оператор в такой кооперации получает доход от трафика интернета. При этом система ПОД не упраздняется – в ближайшее время в их функционал будут добавлены новые разделы не только для предпринимателей, но и для всех сельских жителей.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями