Популярные темы

Идея о дифтарифе для майнеров вызвала опасения у депутата 25 мая 2022, 13:13

Дата: 25 мая 2022 в 13:23 Категория: Новости политики


Идея о дифтарифе для майнеров вызвала опасения у депутата
                25 мая 2022, 13:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев выразил опасение, что дифференцированный тариф платы за цифровой майнинг может повлечь риски. По его мнению, майнеры будут концентрироваться в регионах с дешевым электричеством, чтобы избежать лишних трат, создавая перегрузку и дефицит для местных жителей и промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С начала года плата за цифровой майнинг составляет 1 тенге за 1 кВт-час потребленной электроэнергии. Для выравнивания нагрузки, а также дестимулирования потребления отечественной электроэнергии предлагаются дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании Мажилиса. Для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих.

Заявление министра вызвало вопросы у депутата Бейсенбаева.

«Это делается для дифференциации затрат на майнинг в разных регионах с разной стоимостью. Применение такого подхода имеет риски, связанные с концентрацией в одном месте, например в регионах с дешевой электроэнергией, большого количества майнинговых ферм. Это может привести к проблеме нехватки электроэнергии для местных предприятий и населения», — указал депутат.

Куантыров заверил, что главная задача нововведений — увеличение платы за цифровой майнинг.

«Налог зависит от стоимости электроэнергии. Если они будут закупать дорогостоящую электроэнергию, они будут выплачивать меньше. Если будет дешевая электроэнергия, они будут выплачивать больше. Для них разницы не будет в общих затратах», — заверил министр.

Ранее министр национальной экономики рассказал о рассматриваемом варианте с «привязкой ставки налога для майнеров к стоимости криптовалюты».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями