Популярные темы

Число выезжающих учиться за рубеж снижается в разы — министр образования 25 мая 2022, 12:51

Дата: 25 мая 2022 в 13:03 Категория: Новости политики


Число выезжающих учиться за рубеж снижается в разы - министр образования
                25 мая 2022, 12:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что число детей, выезжающих учиться за рубеж, снизилось в разы. Он заявил, что казахстанское образование становится более конкурентоспособным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«У нас количество детей, которые уезжают за границу, намного снизилось. И мы видим это по ряду регионов. Особенно лидировали Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская и Костанайская области. Сейчас мы видим, что количество детей, которые уезжают учиться за рубеж, в разы снижается. В целом сегодня образование Казахстана конкурентоспособно», — сказал Айммагамбетов, отвечая на вопросы журналистов после проведения «Последнего звонка» в одной из школ Нур-Султана.

Министр заверил, что казахстанские вузы способны давать образование на уровне мировых стандартов.

«16 вузов казахстанских вошли в мировой рейтинг 1000 самых лучших вузов мира. Если смотреть, например, страны СНГ — только два вуза входят в топ 200 — это в России один вуз, и один вуз в Казахстане. То есть цифры и факты и количество выделенных грантов, показывают конкурентоспособность отечественного образования», — добавил Асхат Аймагамбетов.

Напомним, в Казахстане проходят торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. В этом году последний звонок прозвучит для более чем 170 тысяч выпускников. Из них 8139 выпускников в этом году претендуют на знак «Алтын белгі».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями