Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 мая 2022 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
— Вблизи перекрестка расположены три школы, колледж, университет. Этот пешеходный переход очень оживленный, здесь большой поток транспортных средств, так как дорога выводит на выезд из города Костаная. Принцип работы нового пешеходного перехода состоит в периодичности движения пешеходов и транспортных средств. На установленном здесь светофоре есть пешеходная панель, на которую необходимо ориентироваться при переходе дороги в удобном направлении, — пояснил старший инспектор административной полиции ДП Костанайской области, капитан полиции Серикпай Кадирбаев. 


  Ее сделали на пересечении улиц Маяковского-Чкалова. Такой опыт применен в областном центре по примеру крупных мегаполисов. Именно этот перекресток был выбран не случайно. Дело в том, что несмотря на то, что это не центральная улица, здесь находится множество социальных объектов и общеобразовательных учреждений. 

  В ДП Костанайской области отметили, что это нововведение значительно уменьшит количество ДТП с участием пешеходов на данном участке дороги. С начала года в областном центре с участием пешеходов произошло 19 ДТП, в которых три человека погибли и 16 пострадали. Одна авария произошла на перекрестке Маяковского-Чкалова.  В полиции намерены внимательно изучить обратную связь от населения и сделать выводы об аварийности, а затем такие же разметки могут появиться и на центральных улицах областного центра. 
  Первые отклики уже получены. 
  — В плане безопасности — решение оптимальное. Я такое видела только в Америке, не думала, что и до нас это дойдет. Идем в ногу со временем, — поделилась впечатлениями горожанка Юлия Яворик.
  — Если честно, впервые вижу такое. Диагональные пешеходные переходы нельзя не заметить, непривычно, надеюсь, новые разметки снизят число ДТП, — говорит одна из прохожих Валентина Васнина.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями