Популярные темы

Бишкекский горсуд отменил решение о наложении штрафа на «Кумтор» в 261 млрд сомов

Дата: 25 мая 2022 в 12:22 Категория: Новости экономики


Бишкекский горсуд отменил решение о наложении штрафа на «Кумтор» в 261 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании 24 мая Бишкекский городской суд отменил решение столичного Октябрьского райсуда о наложении штрафа на «Кумтор Голд Компани» в размере 261,7 млрд сомов. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе горсуда.

В мае прошлого года в Октябрьский райсуд обратились гражданские активисты Наристе Калчаев, Айбек Сарыбаев, Аблас Жээнбеков и Кемелбек Кутманов. Они требовали признать незаконным складирование отходов КГК на ледниках Давыдова и Лысый при разработке золоторудного месторождения Кумтор в Иссык-Кульской области.

Райсуд это требование удовлетворил и постановил взыскать с «Кумтора» 261,7 млрд сомов в пользу государства, а также 1,3 млрд сомов госпошлины.

«Исковое заявление [четверых активистов] к «Кумтор Голд Компани» о признании действий по складированию отходов на ледниках Давыдова и Лысый при разработке […] Кумтора незаконными и взыскании суммы в пользу государства оставлено без удовлетворения», — сообщили в горсуде.

Там добавили, что это решение может быть обжаловано в Верховном суде.

Известно, что истцы Айбек Сарыбаев и Наристе Калчаев были обвинены в захвате заложника и организации беспорядков в Караколе по тому же делу, что и ранее обвинялся нынешний президент Садыр Жапаров.

Третий истец Кемелбек Кутманов, по данным издания Kaktus Media — сын главы Министерства экологии Динары Кутмановой.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

На «Кумтор Голд Компани» наложили штраф до того как власти Кыргызстана ввели в компании внешнее управление. В мае прошлого года парламент назначил внешним управляющим экс-члена совета директоров канадской Centerra Gold Inc. Тенгиза Болтурука.

В ответ компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а затем – и на правительство Кыргызстана.

Позже стало известно, что стороны ведут переговоры. В конце сентября 2021 года кыргызская делегация во главе с главой Кабинета министров Акылбеком Жапаровым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым отправились в Женеву на первый раунд переговоров с исполнительным директором Centerra Скоттом Перри.

СМИ со ссылкой на свои источники в составе делегации писали, что результат переговоров «удовлетворительный». Позже прошел второй раунд переговоров посредством видеоконференции.

2 января 2022 года президент Садыр Жапаров заявил, что «достигнут хороший прогресс в переговорном процессе с канадской компанией».

В начале апреля Кабмин и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению проектом «Кумтор». Одной из достигнутых договоренностей было то, что «Кумтор Голд Компани», «дочка» Centerra, которая разрабатывала рудник, полностью переходит Кыргызстану.

«Месторождение Кумтор полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану», — объявил президент Садыр Жапаров после подписания соглашения.

Кабмин и Centerra ожидают, что сделка будет закрыта не позднее, чем через 90 дней после подписания соглашения.

Читать по теме: Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями