Популярные темы

Глава Минсельхоза прокомментировал жалобы фермеров на нехватку льготных кредитов

Дата: 25 мая 2022 в 12:04 Категория: Общество


Глава Минсельхоза прокомментировал жалобы фермеров на нехватку льготных кредитов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По проекту «Финансирование сельского хозяйства-10» уже выделено 4,8 млрд сомов. Об этом в рамках сельскохозяйственного форума журналистам рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

«Проект «ФСХ-10» в 2022 году также работает. По этому проекту предполагается финансирование на 6 млрд 250 млн сомов, из которых 4 млрд 800 млн сомов уже выделены в банки, а 80% это суммы переданы фермерам», — сказал министр, комментируя жалобы фермеров на невозможность получить льготный кредит.

По его словам, это связано с тем, что спрос на ресурсы для льготных кредитов высокий и не все фермеры могут получить кредиты. «Те, кто получили, радуются. Те, кто не смогли получить, жалуются», — добавил он.

Министр также рассказал, что есть еще один проект — развития кластеров, в рамках которого предусмотрено 10 млрд сомов.

«Из них 1,4 млрд сомов уже выделено банкам в качестве средств для финансирования фермеров. 500 млн сомов пойдет на лизинг сельхозтехники, 500 млн сомов на лизинг сельхозживотных, 5 млрд сомов — на кредитование фермеров на льготных условиях, 4 млрд сомов — поддержка агрегаторов. Я бы не сказал, что это удовлетворить спрос всех фермеров, но это кратное увеличение финансирования», — объяснил министр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями