Популярные темы

Жогорку Кенеш не может отправить правительство в отставку, — вице-спикер Сыдыгалиев

Дата: 25 мая 2022 в 11:34 Категория: Новости политики


Жогорку Кенеш не может отправить правительство в отставку, - вице-спикер Сыдыгалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жогорку Кенеш не может отправить правительство в отставку. Об этом сегодня, 25 мая, сообщил заместитель торага Нурбек Сыдыгалиев.

На заседании депутат Арсланбек Малиев потребовал внести в повестку дня голосование об отставке действующего состава кабмина во главе с Акылбеком Жапаровым. Ранее он выражал недовольство рекомендации кабмина для ЗАО «Кумтор Голд Компани» перечислять 0,6% от валового дохода на специальный счет учреждения «Фонд развития Нарынской области». По мнению депутата, средства должны быть выделены Жети-Огузскому и Тонскому районам Иссык-Кульской области.

Н.Сыдыгалиев ответил, что у парламента нет права отправить правительство в оставку.

А.Малиев возразил, ответив, что парламент может выразить недоверие правительству.

«Это же в наших руках (выразить недоверие). Например, мы же не говорим, пусть правительство сейчас же уйдет, пусть (президент) рассмотрит этот вопрос или пусть они сами уйдут в отставку. Это большая проблема. Это не шутка. Я ставлю очень острый вопрос, поскольку члены кабмина послушали главу и поставили подписи над постановлением. А почему они ставят подписи? Из-за того, что они поставили подпись, пусть все вместе уходят вместе с главой правительства», — сказал он.

Справка:

Из конституционного закона о Кабинете министров от 11 октября 2021 года № 122

Статья 11. Отставка Кабинета Министров, членов Кабинета Министров. Освобождение от должности члена Кабинета Министров

1. Кабинет Министров либо отдельный член Кабинета Министров вправе подать прошение об отставке. Отставка принимается или отклоняется Президентом.

2. Принятие отставки Председателя Кабинета Министров и освобождение его от должности не влечет отставку всего состава Кабинета Министров.

3. Президент вправе по собственной инициативе либо с учетом предложения Жогорку Кенеша или Народного Курултая принять решение об освобождении от должности Председателя Кабинета Министров или другого члена Кабинета Министров.

4. Председатель Кабинета Министров или другой член Кабинета Министров может быть освобожден от занимаемой должности в случаях:

1) несогласия с основными направлениями внутренней и внешней политики государства, определяемыми Президентом, либо ненадлежащей их реализацией;

2) утраты доверия;

3) признания Жогорку Кенешем отчета Кабинета Министров об исполнении республиканского бюджета неудовлетворительным;

4) нарушения им присяги;

5) выхода из гражданства Кыргызской Республики либо приобретения гражданства другого государства;

6) перехода на другую работу или избрания на выборную должность, занятия деятельностью, несовместимой с занимаемой должностью;

7) реорганизации и ликвидации государственного органа, который он возглавляет;

8) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него;

9) вступления в законную силу решения суда о применении к нему принудительных мер медицинского характера либо невозможности осуществления им своих полномочий по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

10) смерти либо признания судом лица умершим или безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;

11) нарушения требований и ограничений, установленных настоящим конституционным Законом.

5. В случае отставки Кабинета Министров прежний состав Кабинета Министров продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового состава Кабинета Министров.

6. Решение об освобождении от должности министров, председателей государственных комитетов не подлежит обжалованию в судебном порядке.

7. Положения части 4 настоящей статьи равным образом применяются и в отношении заместителей министров, заместителей председателей государственных комитетов, руководителей иных органов исполнительной власти и их заместителей.

Статья 12. Отстранение от исполнения полномочий членов Кабинета Министров

1. Член Кабинета Министров может быть отстранен от исполнения своих полномочий Президентом в период проведения в отношении него служебного расследования или в период следствия и судебного разбирательства в соответствии с законом.

2. На период отстранения члена Кабинета Министров от исполнения своих полномочий приостанавливаются начисление и выплата ему заработной платы.

3. В случае если по итогам расследования, следствия или судебного разбирательства вина члена Кабинета Министров не будет подтверждена, ему возмещается заработная плата, начисление и выплата которой были приостановлены на период отстранения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями