Популярные темы

Подрядчики обратились в кабмин из-за удорожания стройматериалов

Дата: 25 мая 2022 в 11:04


Подрядчики обратились в кабмин из-за удорожания стройматериалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с представителями подрядных и строительных компаний, которые выиграли государственные тендера на строительство социальных объектов. Об этом сегодня, 25 мая, сообщили в пресс-службе кабмина.

В кабмине указали, что основная причина обращений предпринимателей это увеличение стоимости строительных материалов с момента подачи тендерной заявки и на сегодняшний день.

На встрече, как сообщили в пресс-службе, глава кабмина напомнил о ранее принятом законе «О государственных закупках». Во исполнение данного закона разработан проект решения кабмина, в котором предусмотрен коэффициент удорожания. При этом глава кабмина отметил, что объекты, которые завершены на 80-90%, должны быть завершены к сентябрю этого года.

«Поручаю Министерству финансов Кыргызской Республики Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров внести соответствующее решение», — отметил глава кабмина.

Он добавил, что в скором времени проведет совещание по вопросу решения проблемы «долгостроев».

Новый закон о госзакупках, он не регулирует закупки, осуществляемые государственными и муниципальными предприятиями, акционерными обществами, где 50% и более процентов доли участия в уставном капитале принадлежит государству, в том числе их дочерними хозяйствующими обществами.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями