Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 мая 2022 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Несколько недель назад «КН» опубликовали материал, в котором наша коллега Дилара Аронова рассказала о неудобствах, с которыми сталкиваются молодожены. Они подают заявку на регистрацию брака через eGov.kz и оплачивают гос.пошлину онлайн. Однако, в РАГС у пар требуют предоставить распечатанный чек, чтобы удостовериться в платеже. Люди вынуждены пропускать свое время и искать по всему городу свободный компьютер с доступом в интернет. 

Публикация вызвала резонанс в соц.сетях. В комментарии к посту в Instagram жители города делились личными историями. Оказалось, подобная практика требования подтверждения в распечатанном виде, затронула сотни жителей Костаная

По инициативе корреспондентов «КН», вопрос был вынесен на обсуждение Межведомственной рабочей группы по оказанию гос.услуг при областном департаменте гос.службы. Руководитель отдела РАГС Костаная Ляйля Маутова объяснила причину истребования чеков. Их предоставляют в управление гос.доходов для прозрачности и отчетности. Но на самом совещании налоговики отметили, что им достаточно получить подтверждение онлайн. Нигде не сказано, что чеки надо распечатывать. 

До совещания специалисты провели анализ по всей области. И выяснили, что  распечатанный чек нужно предоставлять, только если заявление было подано в самом РАГС. Но если это было сделано онлайн, подтверждение не требуется. Такие чеки требуют только в Костанае, Житикаре и Лисаковске. Все остальные раойны и города работают без них. Кроме того, специалисты Министерства юстиции предоставили ответ, что такой документ с людей требовать не нужно.

Члены МВРГ проголосовали за исключение требования чека об оплате у молодоженов. С этой недели его  не нужно носить с собой в РАГС. Требование показать чек незаконно. 

При этом, МВРГ направит в Министерство предложение предоставить сотрудникам РАГС доступ к базе, чтобы специалисты видели все платежи об оплате гос.пошлины онлайн. Также отделам РАГС Костаная, Лисаковска и Житикары рекомендовали установить в здании компьютер, с помощью которого молодожены могут распечатать нужные справки прямо в здании.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями