Популярные темы

Алматинцы опасаются оползня из-за строительства жилого комплекса 25 мая 2022, 09:45

Дата: 25 мая 2022 в 09:53


Алматинцы опасаются оползня из-за строительства жилого комплекса
                25 мая 2022, 09:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители коттеджного городка «Алма» выступают против ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, который начали возводить на склоне, где стоят их дома. Алматинцы требуют установить подпорку, чтобы избежать оползней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

«А дальше уже не мы, не жители, а ГАСК – орган, который должен все контролировать, – должен воспрепятствовать запуску в эксплуатацию. И уже в судебном порядке решать вопросы с застройщиками по сносу. Однозначно все это поедет. Достаточно просто хороших ливней – и все, пойдет подвижка почв. Потому что почва – она плавающая. Мы увидели, как построены эти таунхаусы и как срезан холм, на котором мы находимся. Причем срез – 14-15 метров вниз», — рассказала жительница Асия Дамитова.

По словам жителей, стройка многоквартирных домов в этих и без того небезопасных районах очень активная. Они просят ввести мораторий на многоквартирное строительство в горах. По словам жильцов, холм от сползания удерживают только корни деревьев, которые уже начали вырубать.

После жалоб жителей градостроители устроили внеплановую проверку. По их данным, возводит дом частное лицо. Причем без соответствующего разрешения.

«В ходе внеплановой этой проверки было установлено, что объект строился хозяйственным способом: без привлечения подрядной организации, без привлечения авторского технадзора, без проектно-сметной документации», — отметил руководитель отдела градостроительного контроля по Бостандыкскому и Алатаускому районам Алматы Алибек Тульбасиев.

Застройщику дали на возведение подпорной стены и предоставление всех необходимых документов чуть меньше месяца. Если собственник земельного участка этого не сделает, чиновники грозят обратиться в суд. Жителям же, видимо, пока остается надеяться, что никаких природных катаклизмов в ближайшее время здесь не случится.

Напомним, ранее прокуроры предложили запретить строительство в горах Алматы. С такой инициативой сотрудники надзорного органа выступили в связи с участившимися случаями застройки горных районов и вырубки яблоневых садов.

Источник: КТК

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями