Популярные темы

В Таразе чиновник подарил родственникам госсобственность на 300 миллионов 25 мая 2022, 05:36

Дата: 25 мая 2022 в 05:43 Категория: Новости политики


В Таразе чиновник подарил родственникам госсобственность на 300 миллионов
                25 мая 2022, 05:36
Стоковые изображения от Depositphotos

В Таразе госслужащий незаконно передал своим родственникам пять принадлежащих государству объектов, общей стоимостью . Такую аферу провернул бывший директор «Центра аренды объектов коммунальной собственности», передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Пользуясь своим служебным положением, предприимчивый чиновник издал незаконные приказы о безвозмездной передаче четырех зданий и одного земельного участка. Впоследствии госслужащий зарегистрировал имущество на свое имя и два из пяти объектов успел продать, а остальные выставил на продажу через интернет.

Областной специализированный межрайонный экономический суд признал сделки недействительными, а здания и земельный участок были возвращены государству.

Бывшего госслужащего осудили на девять лет, и лишили права занимать руководящие должности в государственных органах. «Приговором суда №2 города Тараз Бахтыбаев признан виновным по статье 189 части 4 пункта 2 и приговорен к девяти годам лишения свободы. Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу», — заявил старший помощник прокурора Жамбылской област Сержан Абдикулов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Тараз
Поделитесь новостью с друзьями