Популярные темы

Памятник казахстанским солдатам установят в Беларуси

Дата: 24 мая 2022 в 18:48


Памятник казахстанским солдатам установят в Беларуси
Стоковые изображения от Depositphotos

В 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 78-ю годовщину освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков поисковики Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» станут первыми казахстанскими поисковиками, которые установят гранитный памятник воинам-казахстанцам в Дубровенском районе Витебской области Республики Беларусь на мемориальном комплексе «Рыленки», передает Arnapress.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

По сообщению городского отдела внутренней политики, 22 мая в актовом зале Дома дружбы прошла встреча поколений «Не воевавшие, мы помним». Мероприятие было посвящено презентации международного патриотического проекта ERG «Дорогой славы – Батырлар жолымен».

По словам организаторов мероприятия, Витебская земля выбрана не случайно – это место жестоких, кровопролитных сражений. В боях за освобождение Республики Беларусь участвовали войсковые соединения, сформированные на территории Казахской ССР. Уроженцы Казахстана проявили героизм и высокую боевую выучку во время освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

На Вахту памяти, которая состоится 22 июня, с поисковиками отправится представитель областной филармонии имени Исы Байзакова Ризахан Кабиев. Павлодарцы примут участие в конкурсах и проектах ХХVІІІ Международного фестиваля песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно».

Отметим, что всего за время существования поискового отряда «Майдан жолы», его бойцами установлено 23 стелы и памятных плит воинам Великой Отечественной войны, отреставрировано три  памятника. Найдено и захоронено – 275 (безымянных) солдат и офицеров РККА. Останки семерых воинов-казахстанцев доставлены на малую Родину и захоронены рядом с родными.

Фото: Рустам Ануарбек

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями