Популярные темы

Глава Минцифры рассказал некоторые результаты расследования дела о паспортной мафии

Дата: 24 мая 2022 в 18:02


Глава Минцифры рассказал некоторые результаты расследования дела о паспортной мафии
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр цифрового развития Талантбек Иманов рассказал о промежуточных результатах расследования паспортной мафии в Департаменте регистрации населения.

В своем обращении, которое он опубликовал 24 мая, министр сообщил, что в Узгенском районе выявили факт недостачи в 1 667 ID паспортов и 2 101 общегражданских паспортов, которые подлежали утилизации. Это старые паспорта, которые были сданы гражданами после получения нового документа. Иманов считает, что эти паспорта возможно продавали иностранцам.

По его словам, Минцифры совместно с ГКНБ провели инвентаризацию реестров недействительных паспортов за 2020-2021 годы, которые подлежали уничтожению. В результате виновными признали некоторых сотрудников и приняли к ним необходимые меры. А именно:

«Работа по данному вопросу будет вестись и дальше. Президент [Садыр Жапаров] данный вопрос держит на контроле», — отметил он.

25 апреля Талантбек Иманов заявил о паспортной мафии в Департаменте регистрации населения и актов гражданского состояния. Это подведомственное учреждение Государственной регистрационной службы при Минцифры.

По его словам, она работает 24 часа в сутки и наносит вред бюджету государства на миллиарды сомов. Иманов заявил, что у него есть все факты и доказательства, которые он предоставит в соответствующие органы.

Уже 26 апреля министр рассказал о задержании гражданина, пытавшегося вывезти в Турцию более 100 паспортов Кыргызстана. Он добавил, что «масштабы коррупции по подделке паспортов огромные» и это «угроза национальной безопасности».

«Они спокойно берут взятки, спокойно работают под боком, тем самым давая коррупции процветать максимально спокойно. В этой сфере нужна ревизия», – сказал министр.

«Азаттык» со ссылкой на Минцифры пишет, что в 2020 году ведомство выдало 412 309 ID-карт, в 2021-м – 515 051. В 2020 году общегражданские паспорта получили 326 356 граждан, в 2021-м – 428 889.

Истории о поддельных кыргызских паспортах всплывают не первый год. Такие случаи были и ранее. Так, по информации МВД, за 2019 год Госрегистрационная служба выдала 36 поддельных паспортов.

Было даже озвучено предложение выдать функцию выдачи паспортов от ГРС к МВД. Кроме этого в 2019 году ГКНБ выявил канал по подделке паспортов, которые могли использовать террористы.

У кыргызских паспортов не самая лучшая репутация из-за того, что часто поддельные паспорта граждан Кыргызстана находят у разных преступников. В том же 2019 году были два случая когда поддельный кыргызский паспорт находили у разыскиваемого Интерполом и подозреваемого в убийстве. Кроме этого поддельные паспорта Кыргызстана нашли и среди подозреваемых в организации взрыва авто сотрудника украинских спецслужб в Киеве.

Кроме этого из-за проблем с паспортами США вводили временные ограничения для граждан Кыргызстана на иммиграционные визы и грин-карты, которые приостанавливают въезд иммигрантов в США.

Ограничения ввели против стран, которые не соответствовали «минимальным требованиям безопасности США или не сотрудничали с США в предотвращении нелегальной иммиграции».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями