Популярные темы

Они поставили мини ГЭС, а вода не идёт, — депутат озвучил возможные претензии Казахстана из-за проекта ГЭС на Кировском водохранилище

Дата: 24 мая 2022 в 17:54 Категория: Новости политики


Они поставили мини ГЭС, а вода не идёт, - депутат озвучил возможные претензии Казахстана из-за проекта ГЭС на Кировском водохранилище
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обсуждался ли проект ГЭС «Бала-Саруу» на Кировском водохранилище с Казахстаном? Об этом сегодня, 24 мая, спросил депутат Марат Мураталиев на комитете Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу.

Он напомнил, что ранее была заложена капсула на месте строительства ГЭС.

Заместитель министра энергетики Тилек Айталиев попросил уточнить, о каких согласованиях говорит депутат. «Вы говорите о воде?» — спросил замминистра.

Депутат объяснил, что у Казахстана могут возникнуть претензии из-за строительства ГЭС.

«Они же завтра будут высказывать претензии, поскольку используют 88% воды (с Кировского водохранилища)», — сказал он.

Замминистра ответил, что проектом предусмотрена установка на ГЭС 2 агрегатов мощностью по 10 МВт и 1 агрегата 5 МВт. Таким образом, по его словам, есть возможность задействования от 3 до 1 агрегата, в зависимости от количества воды.

«Соседи не будут ставить претензии? Это же нужно учитывать. Например, я знаю там все работы на плотине выполняем с помощью казахов, даем воду. Если завтра что-нибудь случится, скажут: «Они поставили мини ГЭС, а вот вода не идёт». Всё это обсуждалось?» — спросил депутат.

Замминистра сообщил, что межправительственном заседании был включен пункт о сотрудничестве в энергетике и водопользовании. Он также указал, что работа агрегатов на ГЭС будет подстраиваться под режим самого водохранилища.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями