Популярные темы

Казахстан готовится подписать соглашение с ООН об открытии офиса по Афганистану 24 мая 2022, 16:10

Дата: 24 мая 2022 в 16:13 Категория: Новости стран мира


Казахстан готовится подписать соглашение с ООН об открытии офиса по Афганистану
                24 мая 2022, 16:10
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы планируют открыть временный удаленный офис ООН в Афганистане. Правительство Казахстана готовит проект постановления, передает Tengrinews.kz.

«С учетом ситуации, сложившейся в Афганистане, ООН изъявляет желание основать в Алматы временный удаленный офиса ООН в Афганистане, исходя из того, что правительство согласилось основать подобный офис.

Часть международного персонала Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), которая сможет выполнять свои официальные обязанности за пределами Афганистана, будет переведена в Алматы, в то время как другая часть персонала, которая может выполнять свои официальные обязанности только находясь в Афганистане, останется в Афганистане.

Незначительная часть международного персонала, работающего в отделениях, программах, фондах и других подразделениях Страновой команды ООН (СКООН) по Афганистану, также будет переведена в Алматы», — говорится в проекте соглашения ООН и правительства Казахстана.

В ООН выразили уверенность, что организациям, их активам и персоналу будут предоставлены права, привилегии и иммунитеты, льготы и исключения, необходимые для эффективного выполнения их функций.

В проекте соглашения отмечается, что правительство Казахстана предоставит организации на необходимый срок помещение в Алматы для размещения штаб-квартиры или других объектов, которые могут потребоваться для осуществления деятельности. Эти помещения останутся территорией Казахстана, но будут неприкосновенными и находиться под исключительным контролем и властью ООН.

Также в проекте уточняется, что реализация соглашения не требует выделения финансовых средств.

«Подписание данного соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества, а также повышению эффективности совместного взаимодействия правительства Казахстана и Миссии ООН по содействию Афганистану», — говорится в проекте.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями