Популярные темы

Солдат спас жизнь пассажирке в поезде «Атырау – Алматы»

Дата: 24 мая 2022 в 14:08


Солдат спас жизнь пассажирке в поезде
Стоковые изображения от Depositphotos

Военнослужащий погранслужбы спас в поезде жизнь гражданке Узбекистана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.

В этот день группа военнослужащих следовала из Атырау в Зайсан к новому месту прохождения службы. В полночь взволнованный проводник обратился к старшему группы майору Еркинбаеву за помощью – в соседнем вагоне пассажирке стало плохо и она нуждается в срочной медицинской помощи.

На просьбу незамедлительно откликнулся рядовой срочной службы Абылайхан Убайдуллаев. По специальности он фельдшер, до службы в армии работал в скорой медицинской помощи.

«Женщина была без сознания. По словам ее попутчиков, она жаловалась на боли в сердце и принимала таблетки от давления. Дорога была каждая минута, Абылайхан быстро оценив ситуацию, приступил к оказанию первой помощи», − рассказали в пресс-службе.

На ближайшей станции больную передали врачам подоспевшей кареты скорой помощи для дальнейшей госпитализации.

«Благодаря квалифицированной первой помощи сейчас жизни пациентки ничего не угрожает, самочувствие удовлетворительное. Желаем нашему коллеге в погонах  хорошей службы», − прокомментировал невропатолог ЦРБ села Махат Жалгасбай Рустем.

Слова признательности выразила и спасенная женщина, гражданка Узбекистана Бибигуль Тлеуова.

«В поезде у меня случился приступ. Я очень рада, что рядом оказался этот солдат. Тогда не успела поблагодарить его. Хочу передать огромное спасибо ему за оказанную помощь и пожелать успехов в службе», − сказала она.

За воспитание достойного гражданина и чуткого человека руководство департамента погранслужбы вручило благодарственное письмо матери пограничника Гульбаршын Басановой.



За смелые и решительные действия при спасении человека рядовой Убайдуллаев также награжден грамотой и ценным подарком − наручными часами.

Впереди Абылайхана ждет служба на казахстанско-китайской границе.

Фото: пресс-служба ПС КНБ РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы Атырау
Поделитесь новостью с друзьями