Популярные темы

Более чем в 2 раза сократят список документов для подключения к газу в Нур-Султане 24 мая 2022, 13:19

Дата: 24 мая 2022 в 13:23


Более чем в 2 раза сократят список документов для подключения к газу в Нур-Султане
                24 мая 2022, 13:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Более чем в два раза сократят список документов для подключения к газу в Нур-Султане. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

«Как вы знаете, газификация города благоприятно сказывается как на экологии города, так и на качестве проживания горожан. К нам обращаются жители по вопросам сбора документов для подключения домов к газу. Если ранее, для того чтобы подключить дома к газу, необходимо было собрать 8 документов, что затягивалось более чем на 6 месяцев, теперь планируем сократить количество документов. Данная мера принимается в рамках Указа Главы государства «О мерах по дебюрократизации деятельности госаппарата». Ранее вопрос о сокращении списка документов для подключения к газу мы рассмотрели на совещании в правительстве с участием Министерства энергетики, Министерства нацэкономики, АО «НК QazaqGaz» и другие», — отметил аким.

Фото: Александр Куприенко

Кульгинов подчеркнул, что полностью газифицированы два района — Сарыарка и Алматы.

«Для этого построили свыше 680 километров газораспределительных сетей, подвели внутриквартальные сети. Доступ к газу получили 14 тысяч абонентов, более 6 тысяч абонентов получили техусловия, кроме того, свыше 3,5 тысячи домов уже подключены к газу (свыше 25 процентов). Приняли ряд льгот: нуждающимся категориям выделяем социальную помощь на подключение к газу — размер соцпомощи увеличили до 413 тысяч тенге, всем горожанам на бесплатной основе выдаются счетчики, также есть программа беспроцентного кредитования», — добавил он.

Фото: Александр Куприенко

Градоначальник написал, что летом начнется работа по строительству подводящего газопровода в оставшихся районах — Байконыр и Есиль.

Фото: Александр Куприенко

«К примеру, это жилые массивы Ильинка (Уркер), Ондирис, Пригородный, Тельман, микрорайоны Family Village, Garden Village и другие. Ведется проектирование в микрорайоне Чубары. В двух районах — Есиль и Байконыр — для начала построим подводящий газопровод, а внутриквартальные сети — в следующем году. Кроме того, на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 тринадцать водогрейных котлов перевели на газ. Возобновили строительство ТЭЦ-3, ведем проектирование 3 локальных газовых котельных для обеспечения теплом новых районов застройки. Все данные меры позволят значительно улучшить экологию города. Ход газификации находится на контроле у Главы государства», — резюмировал аким.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями