Популярные темы

«Не несет политической и идеологической подоплеки». Минобраз объяснил зачем поручал провести торжества к 100-летию пионерии

Дата: 24 мая 2022 в 12:32 Категория: Новости политики


«Не несет политической и идеологической подоплеки». Минобраз объяснил зачем поручал провести торжества к 100-летию пионерии
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство образования в конце апреля поручило образовательным учреждениям страны провести торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию пионерии. Информацию об этом «Азаттыку» подтвердили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что это поручение «не несет в себе политической или идеологической подоплеки» и не направлено на популяризацию советской идеологии.

«Мероприятия больше направлены на наших дедушек и бабушек, которые выросли в советское время, чтобы они могли поностальгировать. Идея была поддержана государственным секретарем (Суйунбеком Касмамбетовым). Поручение не несет обязательного характера», — пояснили в ведомстве.

Ранее в соцсетях распространили телефонограмму (объявление) Минобразования от 26 апреля, в котором говорится, что 19 мая исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ленина, в связи с чем в стране планируется провести торжественные мероприятия и осветить их в СМИ.

«В связи с вышеуказанным министерство поручает провести торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летия пионерии, конкурс рисунков, сочинений, выставки, школьные парады, акции и флешмобы с целью духовно-нравственного и физического воспитания детей», — говорится в документе, которую подписала замминистра образования Надира Джусупбекова.

Телефонограмма была адресована управлениям образования Бишкека и Оша, областным методическим отделам и институтам образования, районным и городским отделам образования.

Ранее общественный резонанс вызвала установка бюст Ленина на территории школы в селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. Бюст установили 19 мая и провели праздничные мероприятия в честь 100-летия пионерского движения. В них приняли участие сотрудники районного отдела образования, учителя, школьники и местные жители.

Бюст Ленина открыли в одном из сёл Кыргызстана к 100-летию пионерии. С инициативой выступили учителя средней школы села Кызыл-Суу на Иссык-Куле. Ранее бюст стоял у старой автобазы, педагоги собрали деньги на его реставрацию и установку. pic.twitter.com/r9kXchKpeL

После некоторой критики в соцсетях в полпредстве Иссык-Кульской области сообщили, что создали специальную комиссию, которая рассмотрит законность установления бюста Ленина на территории школы. По словам полпреда президента в области Алтынбека Сулайманова, директор школы и коллектив установили бюст Ленина самостоятельно. Он добавил, что власти не знали о том, что в школе хотят установить бюст.

Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина была основана 19 мая 1922 года. С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями