Популярные темы

Градус напряжения на нефтяном рынке снижается

Дата: 24 мая 2022 в 11:16 Категория: Новости экономики


Градус напряжения на нефтяном рынке снижается
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

По итогам торгов понедельника средневзвешенный курс тенге к доллару США незначительно снизился и составил 424,47 тенге за доллар (-0,6 тенге). Объем торгов вновь сложился ниже среднесуточных значений текущего года и составил 66,5 млн долларов, сократившись в 1,9 раз по сравнению с предыдущей сессией. Динамика курса нацвалюты определялась слабой волатильностью нефтяных котировок, дальнейшим укреплением российского рубля, а также некоторым снижением стоимости доллара по отношению к другим валютам.

Между тем поддержку нацвалюте в Казахстане также оказывает базовая ставка (тек. 14%). Так, советник председателя НБРК Сабит Хакимжанов в своем интервью отметил, что ее повышение связано, прежде всего, с «макроэкономической страховкой от набега на обменный курс», тогда как инфляция в Казахстане носит неденежный характер и снизить ее в моменте нельзя.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка в понедельник выросли: TONIA увеличилась с 14,16 до 14,52%, SWAP – с 15,69 до 15,70%. Ставки продолжают оставаться вблизи верхней границы базовой ставки при повышенных объемах торгов – 831,7 млрд тенге (+82,5 млрд). В рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности рынку были предложены 28-дневные ноты объемом 266,2 млрд тенге (96% спроса) и доходностью 13,98%, а также недельные депозиты в НБРК объемом 163,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0% годовых. При этом объем краткосрочных нот Нацбанка, принадлежащих иностранным инвесторам, за прошедшую неделю не изменился (160,8 млрд тенге или 9,25% от нот в обращении).

Фондовый рынок

Индекс KASE по итогам торгов понедельника увеличился до 2 716,24 пункта (+0,18%) на фоне спроса локальных инвесторов на подешевевшие бумаги казахстанских «голубых фишек». Основным драйвером роста выступили акции Народного Банка (+1,4%) и Кселл (+1,0). Между тем на сегодняшних торгах распродажи могут коснуться долевых бумаг КазТрансОйла, который перед закрытием вчерашних торгов опубликовал слабую финансовую отчетность за первый квартал 2022 года: консолидированные выручка и чистая прибыль сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,9% и 38,8%, соответственно.

Мировой рынок

Основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника коррекционным ростом – на 1,6-2,0%. Общее увеличение риск-аппетита на финансовых рынках произошло на фоне сигналов американских властей о возможной отмене части торговых ограничений для Китая, введенных администрацией предыдущего президента США Дональда Трампа. При этом государственный совет КНР распорядился предоставить дополнительные налоговые льготы для бизнеса (около 21 млрд долларов), что может существенно поддержать китайскую экономику. Однако геополитическая обстановка остается неопределенной, причем напряженность помимо российско-украинского конфликта вносят заявления Байдена о готовности военного участия США в защите Тайваня. Соответственно, настроения рынка в целом остаются негативными, тогда как наблюдаемый подъем на фондовых рынках, скорее, является передышкой перед их дальнейшим снижением.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов – протокол прошлого заседания Федрезерва, из которого инвесторы надеются получить подробности о дальнейшем курсе монетарной политики США.

Нефть

Нефтяные котировки после воскресного падения (-2,1%) открыли неделю небольшим ростом: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent выросли до отметки 110,8 доллара за баррель (+0,5%). Поддержку ценам по-прежнему оказывает возможность введения эмбарго на российскую нефть, а также сокращение запасов энергоресурсов в США в преддверии начала автомобильного сезона и сезона ураганов. Между тем градус напряжения на нефтяном рынке снизился после сообщения Белого дома о том, что президент Байден готовится подписать указ об использовании нефти из государственных резервных запасов, а также собирается провести встречу с наследным принцем Саудовской Аравии. На ней может быть решен вопрос о наращивании королевством добычи нефти, что ослабит ее потенциальную нехватку на мировом рынке.  

Российский рубль

По итогам торгов понедельника рубль продолжил укрепляться – курс по паре USD/RUB снизился до 57,87 рубля за доллар (-3,9%). Поддержку российской валюте по-прежнему оказывают валютные ограничения и квартальный налоговый период. Между тем, по сообщению Минфина РФ, в связи со стабилизацией курса рубля и достижению достаточного уровня ликвидности в инвалюте на локальном рынке, уже с сегодняшнего дня уровень обязательной продажи российскими экспортерами выручки в инвалюте решено снизить с 80% до 50%. При этом зампред Банка России Алексей Заботкин отметил, что регулятор видит пространство для снижения базовой ставки в течение года на фоне существенного замедления темпа роста цен. Напомним, что очередное решение по базовой ставке будет принято ЦБРФ уже 10 июня.

События в Казахстане:

Касым-Жомарт Токаев 26 мая посетит Кыргызстан.

Строительство транспортных артерий страны имеет стратегическое значение – Токаев.

Казахстан будет наращивать транспортировку грузов через Иран.

О ситуации на строительном рынке рассказали в МИИР.

Антикор принимает дополнительные меры по защите бизнеса.

В АРРФР рассказали о заблокированных деньгах Сбера, Альфы и ВТБ.

Главный санврач Казахстана подписала постановление о повторной ревакцинации против COVID-19.

Корпоративные события:

КазТрансОйл сообщил о финансовых результатах за первый квартал 2022 года.

НУХ Байтерек опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Аграрная кредитная корпорация опубликовала аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

Fincraft Group стал обладать 100%-й долей в акционерном капитале Nordland Petroleum Inc.

KEGOC сообщил об утверждении временных компенсирующих тарифов на регулируемые услуги компании.

Изменен состав правления КазМунайГаза.

Изменен состав исполнительного органа Exploration Production АЛМЭКС.

Мухамеджанов А. Б. избран председателем Совета директоров Казына Капитал Менеджмент.

Международные события:

Байден: Путин должен заплатить высокую цену за вторжение в Украину.

Байден дал старт Индо-Тихоокеанскому торговому соглашению.

Зеленский готов встречаться только с Путиным и только для обсуждения прекращения конфликта.

20 стран подготовили новые пакеты военной помощи Украине.

Глава ЕК выступила против немедленного запрета на российскую нефть

Китай увеличил импорт российской нефти.

Минфин РФ разрешил экспортерам продавать 50% валютной выручки вместо 80%

Минэкономразвития РФ заявило о достижении пика в укреплении рубля.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Дональд Трамп Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями