Популярные темы

Тарифообразование на поливную воду пересмотрят

Дата: 24 мая 2022 в 10:56


Тарифообразование на поливную воду пересмотрят
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава правительства Алихан Смаилов дал несколько поручений по эффективному использованию водных ресурсов в вегетационный период, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«Эксперты прогнозируют, что водопотребление Казахстана к 2040 году вырастет на 56%. Дефицит водных ресурсов может достигнуть 12 км³ в год. К тому же мы наблюдаем продолжающийся цикл маловодия в бассейнах рек Казахстана. Это значит, что риски нехватки водных ресурсов в южных регионах страны повышаются. В этой связи самым актуальным вопросом является эффективное использование воды. Из забираемого для сельского хозяйства объема воды до полей доходит лишь 60%. Остальной объем теряется из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры. Требуется ремонт каналов, водохранилищ и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами», — сказал он на заседании правительства.

Премьер-министр поручил акиматам держать на особом контроле данный вопрос и обеспечить своевременную реализацию дорожных карт по цифровизации и автоматизации водохозяйственных объектов.

«Важно стимулировать собственников каналов и водохранилищ при четком исполнении своих обязательств мерами господдержки на ремонт и совершенствование управления водными ресурсами.Также необходимо рационально распределять поливную воду. Акиматы должны на постоянной основе проводить разъяснительную работу среди фермеров на предмет сокращения площадей влагоемких культур. Важно обеспечить бережное водопотребление, в том числе путем пересмотра тарифообразования на поливную воду», — сказал он.

Министерству экологии, иностранных дел совместно с заинтересованными государственными органами глава правительства поручил выработать четкую позицию по водной дипломатии и обеспечить ее продвижение в рамках действующих межправительственных комиссий с учетом интересов Казахстана.

Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами поручено проработать вопрос дифференцирования субсидий по возмещению услуг подачи воды в зависимости от способов полива. 

Министерству национальной экономики совместно с министерствами сельского хозяйства и экологии поручено проработать вопрос введения платы за объем использованной поливной воды, а не за водопользование на 1 гектар поливных земель.

«Это послужит повышению рационального использования воды», — сказал глава правительства.

Также он подчеркнул, что без сильной внутренней водной политики невозможно выстроить эффективную дипломатию в этой сфере с соседними странами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями