Популярные темы

Руанда обвинила Конго в обстреле своей территории 24 мая 2022, 08:00

Дата: 24 мая 2022 в 08:03 Категория: Новости стран мира


Руанда обвинила Конго в обстреле своей территории
                24 мая 2022, 08:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Руанда заявила об обстреле своей территории военными соседней Демократической Республики Конго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В заявлении министерство обороны Руанды говорится, что они попросилм Расширенный совместный механизм проверки (EJVM) расследовать нападение на свою территорию. EJVM — это группа военных экспертов из региона, которая отслеживает и расследует инциденты безопасности.

Согласно данным руандийской армии, ракетные снаряды упали в северном районе Мусанзе на границе с Конго, «ранив нескольких мирных жителей и повредив имущество». Реакции на обвинения со стороны конголезской армии не последовало.

Rwanda said shelling by the Congolese military wounded several civilians, in what was the latest spat between the two countries, who have had a fractious relationship since the Rwandan genocide in 1994.https://t.co/irlKeRfOJh

— DW News (@dwnews) May 23, 2022

Отмечается, что предполагаемый инцидент может еще больше обострить отношения между двумя странами, которые уже давно обмениваются обвинениями в поддержке групп боевиков.

Отношения между Демократической Республикой Конго и Руандой были напряженными после геноцида в Руанде в 1994 году. Напряженность в регионе усилилась с марта, когда повстанческая группа Конго M23 атаковала две позиции конголезской армии вблизи границ с Угандой и Руандой и продвинулась на близлежащие города. Группа захватила участки территории в восточном Конго во время восстания в 2012 и 2013 годах, прежде чем ее бойцы были изгнаны конголезскими силами и силами Организации Объединенных Наций.

Ранее военный трибунал в Демократической Республике Конго приговорил более 50 человек к смертной казни за убийство двух сотрудников ООН.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями