Популярные темы

Житель Петропавловска уволился из банка и увлекся необычным хобби 24 мая 2022, 04:08

Дата: 24 мая 2022 в 04:13 Категория: Новости экономики


Житель Петропавловска уволился из банка и увлекся необычным хобби
                24 мая 2022, 04:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Петропавловска сменил трудовые будни в банке на мастерскую, в которой занялся сварочными работами и стал создавать необычные скульптуры из металлолома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.  

Газовые баллоны, огнетушители, гайки, болты и подшипники — в ход идет все. Тимур Кенжибаев 15 лет проработал заместителем директора филиала одного из казахстанских банков, но душа требовала творчества. После прохождения курсов для начинающих предпринимателей, петропавловец, выиграв 680 тысяч тенге на открытие собственного дела, арендовал цех и занялся сварочными работами. В январе решил поучаствовать в конкурсе арт-изделий из металла. Его работа — «Всадник Боря на лосе» заняла первое место.

«Это для души, это для себя. Когда я начал этим заниматься, оно меня до такой степени увлекло, что было тяжело бросить. И я уже на протяжение 3-4 месяцев занимаюсь только этим. Как хобби, продавать жалко», — рассказал житель Петропавловска Тимур Кенжибаев.

Вдохновляют Тимура дети. Их у мастера пятеро. Эскизы часто обсуждают с папой. В творческом цехе уже 20 экспонатов. Все не похожи друг на друга — есть роботы, рыцари, крабы и даже Кинг-Конг.

К примеру, для создания «Кудряшки Камиллы» мастеру понадобилось 2 дня. Туловище выполнено из обычного газового баллона, руки из разрезанного огнетушителя. На голове шевелюра из металлических пружин.

На 80 квадратах готовым экспонатам уже тесно. В планах Тимура Кенжибаева — расширить производственную территорию и создавать новые фигуры: у мастера еще много нереализованных идей. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями