Популярные темы

Постпред РФ при ЕС: вступление Финляндии в НАТО ставит вопрос о статусе двух территорий 24 мая 2022, 02:13

Дата: 24 мая 2022 в 02:23 Категория: Новости стран мира


Постпред РФ при ЕС: вступление Финляндии в НАТО ставит вопрос о статусе двух территорий
                24 мая 2022, 02:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Со вступлением Финляндии в НАТО может встать вопрос о статусе Аландских островов и Сайменского канала, заявил в эфире «России 24» постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов. Его цитату приводит «Росбалт», передает Tengrinews.kz.  

По словам Чижова, Аландские острова по международному договору имеют демилитаризованный статус.

«И вопрос о судьбе Сайменского канала, который был построен еще во времена Российской империи, связывает внутренние водные пути Финляндии — озера — с Финским заливом Балтийского моря. То есть он выходит из центральной Финляндии примерно к Выборгу»  — добавил Чижов.

Дипломат указал, что РФ фактически сдала в аренду Финляндии небольшую полосу земли вдоль этого канала, и уход за каналом осуществляется финской стороной.

«Что теперь с этим будет? Надо посмотреть», — задался вопросом Чижов.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявку на вступление в НАТО. Как сообщалось, они могут стать членами НАТО уже к концу года. 

Вместе с тем, Анкара заблокировала начало переговоров о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, требуя экстрадиции из вышеназванных стран нескольких десятков человек, обвиняемых в Турции в терроризме. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями