Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 мая 2022 в 19:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Это были не только встречи с коллективами предприятий, но и экскурсии по производству. Ермухамет Ертысбаев признал, что на площадках костанайского автопрома побывал впервые.  


  — Испытываю чувство глубокого удовлетворения, — отметил политик. — Увидел крепкую производственную базу. И не только сборку автомобилей, но и производства автокомпонентов на базе Локализационного центра. Костанайцы наращивают опыт в системе автомобилестроения. Уверен, что на этой земле подобных производств должно стать больше. 


  Общаясь с коллективами ТОО «СарыаркаАвтоПром» и АО «АгромашХолдинг KZ» глава народной партии Казахстана подчеркнул, что всецело поддерживает рабочий класс. Стране нужны специалисты. Защиту прав рабочих Ертысбаев назвал одной из главных задач партии.  
  Один из озвученных на встрече вопросов, коснулся тех обвинений, что звучат в адрес автомобилестроительной отрасли Казахстана. Некоторые пользователи сетей (Ертысбаев назвал их «диванными критиками») считают, что автопрома в стране нет. Десятки сотрудников молодой развивающейся отрасли вынуждены отвлекаться от основной работы и отвечать на эти обвинения. «А от нас аграрии ждут сеялки, тракторы, жатки и комбайны», — отметили работники Локализационного центра. 


  В ответ политик подчеркнул, что подобные обвинения звучат от тех, кто ни разу не был на заводах. Ведь на самом деле уровень локализации растет каждый год, в соответствии с соглашением о промышленной сборке, что подписали компании и Правительство республики. Потому глава НПК призвал продолжать такую важную для страны и казахстанцев работу. 


  Понимает стратегическую роль автомобилестроения и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который поддерживает отрасль. Ермухамет Ертысбаев призвал рабочих принять активное участие в референдуме по внесению изменений в Конституцию страны. Один из пунктов которой закрепит земли страны за народом. К тому же простые граждане получат больше возможностей участвовать в принятии решений на разных уровнях. Ертысбаев со своей стороны обещал продолжить работу по исполнению предвыборной платформы НПК. Он сказал, что на базе автомобилестроительного колледжа, который готовит кадры для отрасли по дуальной системе обучения, предлагает создать мощный отраслевой институт. Сегодня костанайские специалисты набирают компетенции не только в цехах, но и при посещении крупных производств России и дальнего зарубежья. В уже существующих цехах ТОО «СараркаАвтоПром» можно ежегодно выпускать до 100 тысяч единиц машин, в том числе коммерческой техники. На базе Локализационного центра АО «АгромашХолдинг KZ» продолжают наращивать объемы и пополнять линейку изготавливаемых компонентов для сельскохозяйственной техники. Совместно с партнерами из России, Китая и Белоруссии здесь производят тракторы и комбайны. На 2022 год стоит план по выпуску 1000 единиц сельхозтехники, которая востребована среди сельхозтоваропроизводителей. Сегодня отечественная техника занимает 89% доли казахстанского рынка, импортная — всего 11%.   Дина Тукпаева

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями