Популярные темы

«Президентские оповещения» получили астанчане 23 мая 2022, 19:12

Дата: 23 мая 2022 в 19:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с АО «Казахтелеком» прорабатываются альтернативные решения оповещения населения через SMS-сообщения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

«МЧС в Нур-Султане и Акмолинской области совместно с АО «Казахтелеком» на базе оператора сотовой связи «Мобайл Телеком-Сервис» (связь Теле 2) реализуется пилотный проект по развертыванию системы Cell Broadcast, которая позволит оперативно осуществлять рассылку текстовых сообщений (в течение 12-20 секунд) на мобильные телефоны граждан. Это альтернативное решение оповещения населения посредством SMS-сообщений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что целью проекта является своевременное информирование населения о возможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (ухудшение погодных условий, закрытие дорог и т. д.).

«23 мая в Нур-Султане был пробный запуск системы, при котором пришло уведомление «Президентское оповещение» и «Национальное оповещение», так как система зарубежной разработки и названия данных уведомлений являются тестовыми. В дальнейшем названия уведомлений будут заменены на «112», — пояснили в МЧС.

Как уточнили в министерстве, система положительно себя зарекомендовала в США, Японии, Израиле, Голландии, Чили и Литве.

Ранее казахстанские пользователи соцсетей начали рассылать скриншоты с уведомлениями на своих телефонах. У одних они просто высветились на экране телефона. А у других смартфоны начали сигналить и зачитывать текст вслух.

«Соблюдайте правила на воде, берегите себя и своих детей», — такой текст сопровождался подписью «Президентское оповещение».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АСТАНА | ЖАҢАЛЫҚ | НОВОСТИ (@astana_news_)

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями