Популярные темы

МВД Таджикистана сообщило об убийстве неформального лидера Бадахшана Махмадбокира Махмадбокирова

Дата: 23 мая 2022 в 18:02 Категория: Происшествия


МВД Таджикистана сообщило об убийстве неформального лидера Бадахшана Махмадбокира Махмадбокирова
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Хорог 22 мая убили одного из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Махмадбокира Махмадбокирова.

Государственное информагентство страны «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Управления МВД по ГБАО сообщило, что Махмадбокиров был убит «в результате внутренних разборок криминальных групп». Самого Махмадбокирова там назвали «главарем организованной преступной группы махалли Бархоруг». В информагентстве сообщили, что прокуратура области начала предварительное расследование по его смерти.

Новостной портал «Бомдод» со ссылкой на свои источники пишет, что неформальный лидер ГБАО был застрелен снайпером в микрорайоне Бойне. Также об этом сообщает агентство «Фергана» со ссылкой на пользователей соцсетей.

По данным «Радио Озоди», убийство произошло недалеко от дома Мамадбокирова в микрорайоне Бархорог в Хороге — административном центре ГБАО.

Власти Таджикистана называли Махмадбокирова одним из организаторов митингов в Бадахшане, которые вспыхнули в середине мая.

«Медиазона» отмечает, что после Гражданской войны в Таджикистане в ГБАО появились свои неформальные лидеры из числа бывших полевых командиров, у которых были свои вооруженные отряды. Одним из таких был Махмадбокир Махмадбокиров.

В середине мая в Бадахшане вспыхнули массовые акции протеста. Поводом к ним, как отмечает «Медиазона», стал приговор бойцу ММА Чоршанбе Чоршанбиева. Его приговорили к восьми с половиной годам колонии по обвинению в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя через интернет. Он до этого записал видеообращение к жителям ГБАО со словами поддержки ноябрьских протестов.

В ноябре 2021 года жители ГБАО вышли на протесты после того, как при задержании был убит 29-летний Гулбиддин Зиебеков. Митинги переросли в столкновения с правоохранительными органами. В результате беспорядков погибли как минимум трое мирных жителей и десятки получили ранения.

Магистр международных отношений Субхия Мастоншоева в своей статье для аналитического портала CABAR.asia писала, что эти протесты были самыми масштабными как по количеству и составу участников, так и по длительности. Она отмечает, что ГБАО остается практически единственным регионом в Таджикистане, в котором периодически происходят массовые протестные акции населения. Преимущественно протесты в этом регионе происходят против произвола силовых структур.

18 мая МВД Таджикистана объявило о начале так называемой «антитеррористической операции» в ГБАО.

«Преступники при поддержке международных террористических организаций получили за пределами страны оружие и боеприпасы, а также привлекли иностранных наемников для осуществления террористических актов и других форм провокации. Это действие было заведомо направлено против основ конституционного строя», — заявили в ведомстве.

В МВД Таджикистана в тот день отчитались о восьми убитых «боевиках», 11 раненых и задержании «более 70 активных членов террористических групп». При этом, в ведомстве утверждают, что в ходе спецоперации мирные жители не пострадали.

Однако по данным портала «Бомдода», в Вамаре (районный центр Рушанского района ГБАО) похоронили 21 местного жителя, погибших во время протестов. По данным портала, на их телах были следы пулевых ранений и пыток.

Информацию об этом и о количестве жертв проверить невозможно, так как ГБАО находится в информационной блокаде. В области с 16 мая полностью отключена мобильная связь и интернет.

«Некоторые жители сообщили 21 мая, что хотя в районе восстановилось относительное спокойствие, люди обеспокоены возможным продолжением «операции», отсутствием информации о судьбе родственников, и информационной блокадой в Рушане. Они попросили не называть их имен из соображений безопасности. Наши собеседники в Рушанском районе жаловались на высокие цены и нехватку продовольствия. По их словам, в субботу уже заработали рынки, но цены на все взлетели, а продуктов мало», — пишет «Радио Озоди».

Читать еще: «Антитеррористическая операция» и десятки убитых. Что происходит в таджикском Бадахшане?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями