Популярные темы

VIN код автомобиля – об изменениях в оформлении льготного автокредитования

Дата: 23 мая 2022 в 17:58 Категория: Новости авто


VIN код автомобиля  – об изменениях в оформлении льготного автокредитования
Стоковые изображения от Depositphotos

Промежуточные итоги программы льготного автокредитования были озвучены в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

На вопросы представителей СМИ ответили заместитель председателя правления АО «Фонд развития промышленности» и управляющий директор ФРП Жанар Ибрашева и Галымжан Ади, представители Ассоциации казахстанского автобизнеса Кайрат Еламанов и Ербол Сейпилов, а также представители банков второго уровня.

Так, с начала старта программы банками второго уровня принято 14 507 заявок, одобрено 4 834 заявки на сумму 35,7 миллиарда тенге.

На сегодня выдано 34 автомобиля:

Программа льготного автокредитования стартовала в Казахстане 16 мая 2022 года. Правила утверждены постановлением правительства. Оператором программы определено АО «Фонд развития промышленности», общая сумма финансирования – 100 миллиардов тенге из средств АО «Жасыл Даму».

На сегодняшний день прием заявок от граждан принимают «Евразийский Банк», «Банк Центр Кредит» и Halyk Bank.

По словам заместителя председателя правления АО «Фонд развития промышленности» Жанар Ибрашевой, по итогам рассмотрения обращений граждан для предоставления счета на оплату в банки второго уровня отменено требование о наличии VIN кода автомобиля.

Представители Ассоциации казахстанского автобизнеса отметили, что поступает много обращений касательно страхования КАСКО. Так, для снижения финансовой нагрузки на потребителя банкам-участникам направлено условие о страховании на ежегодной основе. Владельцы новых автомобилей, приобретаемых по программе, смогут страховать движимое имущество не единым авансовым платежом за весь срок кредитования, а по факту, за каждый год пользования льготным кредитом.

Напомним, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК со своей стороны подготовило необходимую базу – правила программы. Дальнейшая реализация передана Фонду развития промышленности и лежит в сфере деятельности бизнеса – производителей автомобилей, ритейлеров и БВУ, которые работают в соответствии с утвержденными правилами программы.

Кредитование осуществляется на следующих условиях:

Читайте также:

Льготные автокредиты начинают выдавать в Казахстане

Пошаговые действия при участии в программе льготного автокредитования

Фото: пресс-службы МИИР РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями