Популярные темы

Пандемия создает миллиардера каждые 30 часов — исследование 23 мая 2022, 17:37

Дата: 23 мая 2022 в 17:43


Пандемия создает миллиардера каждые 30 часов - исследование
                23 мая 2022, 17:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Пандемия COVID-19 создает нового миллиардера каждые 30 часов. Об этом говорится в отчете международного объединения Oxfam, передает Tengrinews.kz.

Согласно отчету, миллиардеры в продовольственном и энергетическом секторах увеличивают свои состояния на миллиард долларов каждые 2 дня, поскольку стоимость товаров первой необходимости растет быстрее, чем за последние десятилетия.

Уточняется, что с момента начала пандемии в мире каждые 30 часов появляется новый миллиардер. Между тем, по данным объединения, с соизмеримыми темпами в мире растет число людей, которые попадают в зону «крайней нищеты».

Так, 573 человека стали новыми миллиардерами во время пандемии. При этом ожидается, что уже в этом году 263 миллиона человек пересекут черту крайней бедности.

Сообщается, что состояние миллиардеров в продовольственных и энергетических секторах выросло на 453 миллиарда долларов за последние два года. Общее богатство миллиардеров мира в настоящее время эквивалентно 13,9 процента мирового ВВП. Это трехкратное увеличение по сравнению с 4,4 процента в 2000 году.

«Морально неоправданно, что люди в Восточной Африке умирают от голода, в то время как состояние сверхбогатых людей мира подпитывается стремительным ростом цен на продовольствие и энергоносители», — заявил глава организации Дэнни Шрискандараджа.

Пять крупнейших энергетических компаний — BP, Shell, TotalEnergies, Exxon и Chevron — вместе получают прибыль в размере 2600 долларов каждую секунду, и в настоящее время в этой сфере насчитывается 62 новых миллиардера.

Эксперты Oxfam рекомендовали правительствам стран ввести повышенные налоги для концернов и сверхбогатых людей, а вырученные за счет этого средства направить на развитие социальных услуг.

Ранее в Oxfam сообщили, что пандемия коронавируса усугубила проблему социального неравенства в мире.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями