Популярные темы

Дальнобойщики жалуются на километровые очереди на границе с Казахстаном

Дата: 23 мая 2022 в 15:12


Дальнобойщики жалуются на километровые очереди на границе с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 100 большегрузных авто не могут пересечь кыргызско-казахскую границу на пункте пропуска «Кен Булун». Об этом написало издание Economist.kg со ссылкой на водителей.

Водители рассказали, что очередь возникла из-за нерационального распределения ресурсов: один пункт пропуска пустует, а на другом – скапливаются машины. По их словам, фуры с пустыми контейнерами стоят в очереди из машин в четыре километров уже пару суток.

«А на границе «Кара Суу» — пусто, машин нет. Туда пустые машины не пускают, говорят, что только груженые должны проезжать, но и груженых там тоже нет», — вомутились водители.

По словам водителей, пустые большегрузы могут проходить и через КПП «Кара Суу», который способен пропускать большее количество машин в час, чем на «Кен Булуне», и имеет большую нейтральную зону.

Водители попросили открыть КПП «Кара-Суу» для пустых фур тоже.

В кыргызской Погранслужбе «Клоопу» сообщили, что очередь из большегрузов на КПП «Кен-Булун» действительно есть. По их словам, в очереди стоят около 90 автомашин. В ведомстве отметили, что для того, чтобы решить проблему перенаправляют большегрузы в другие пункты пропуска. Там добавили, что скопление произошло из-за увеличения грузопотока.

Также в Погранслужбе сообщили, что на КПП «Ак-Жол-автодорожный» и «Ак-Тилек-автодорожный» очереди нет и пункты работают в штатном режиме.

Казахстан с 11 апреля снял ограничения на пересечение кыргызско-казахской границы через наземные пункты пропуска. Ограничения действовали с 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Скопления грузовых машин на границе с Казахстаном нередкое явление. В прошлом месяце, например, очередь из фур образовалась на КПП «Кара-Суу». Тогда водители пожаловались, что из-за ожидания у них испортились продукты и попросили помощи у властей. В Погранслужбе рассказывали, что затор связан с увеличением грузопотока.

Пробки из большегрузов образовывались и на других пунктах пропуска.

«Скопление грузовых фур в пунктах пропуска связано с тем, что казахстанская сторона осуществляет медленный пропуск транспортных средств», — сообщали в Погранслужбе.

Замглавы Ассоциации дальнобойщиков Игорь Голубев пояснял, что скопление фур на границе происходят из-за казахской стороны.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями