Популярные темы

Причиной смыва трассы до Алаколя стала узкая труба — «КазАвтоЖол» 23 мая 2022, 14:29

Дата: 23 мая 2022 в 14:43


Причиной смыва трассы до Алаколя стала узкая труба -
Стоковые изображения от Depositphotos

Узкая водопропускная речная труба стала причиной смыва трассы в Алматинской области, которая ведет до Алаколя. Об этом заявили в нацкомпании «КазАвтоЖол», передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве начали служебное расследование по факту провала в асфальте на 395-м километре республиканской трассы АлматыУсть-Каменогорск. Предварительной причиной инцидента называется недобросовестное отношение строителей, которые ранее ремонтировали этот участок дороги.

«Проектирование и строительство данного участка были еще в 2017 году. Тогда в широкое русло реки была запроектирована водопропускная труба с минимальным диаметром, то есть 1,5 метра. Решение по трубе диаметром 1,5 метра было принято компанией «Каздорпроект», которая расположена в Алматы.

Проект был согласован филиалом «КазАвтоЖола» в лице дирекции по строительству, службой технического надзора компании «ГК Инжиниринг» и подрядчиком CITIC Construction. Все они непосредственно несут ответственность за принятые проектные решения. При выявлении нарушений виновные будут привлечены к ответственности согласно законодательству», — заявили в пресс-службе «КазАвтоЖола».

Чтобы предотвратить аналогичные ситуации, в нацкомпании начали широкомасштабную ревизию по стране, чтобы проверить трубы и скотопрогоны на республиканских дорогах.

«На данный момент на 395-м километре трассы АлматыУсть-Каменогорск, где произошел смыв трубчатого перехода, продолжаются ремонтно-восстановительные работы. На месте работают 16 единиц спецтехники и порядка 20 дорожных рабочих. Организовано круглосуточное патрулирование. Данный участок остается закрытым», — добавили в нацкомпании.

Напомним, днем 22 мая в Алматинской области на 395-м километре автодороге АлматыУсть-Каменогорск произошел размыв труб и провалился асфальт. Инцидент случился после обильных дождей. Движение по трассе были парализовано: автомобилисты не могли проехать в обоих направлениях и вынуждены были объезжать этот участок через села Матай, Лепсы и Кольбай.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями