Популярные темы

На слухи о «чипах для слежения» в паспортах казахстанцев ответили в МВД

Дата: 23 мая 2022 в 13:58


На слухи о
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство внутренних дел РК прокомментировало видеоролик о «чипах для слежения» в паспортах, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как отметила представитель МВД РК Шугыла Турлыбек, миграционная служба разъяснила наличие чипа в казахстанских паспортах. Поводом послужил видеоролик в cоциальной сети Instagram, где казахстанец обнаруживает в документе чип, якобы предназначенный для слежения за гражданами. Она отметила, что электронные паспорта внедрены во многих странах мира.  

Представитель МВД напомнила, что в Казахстане электронные паспорта, а также удостоверения личности с микросхемой выпускаются с 2009 года.

По информации МВД, чип предназначен для хранения персональных данных и позволяет автоматически идентифицировать личность.

«Паспорта с чипом введены для упрощения прохождения погранично-пропускных пунктов и паспортно-визового контроля других стран посредством их электронных систем. Чипы в паспортах взаимодействуют только со специальными считывающими устройствами при пересечении границы», − пояснила Шугыла Турлыбек.

Как сообщалось ранее в МВД, аналогичные микросхемы в паспортах используются в США, Канаде, странах Евросоюза, Китае, Японии, Малайзии, Сингапуре, Австралии, странах Прибалтики и СНГ. Поэтому сообщения о том, что в казахстанских паспортах находятся следящие устройства, – ложь.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями