Популярные темы

В парламенте предложили увеличить отпуск госслужащим и депутатам

Дата: 23 мая 2022 в 13:32 Категория: Новости политики


В парламенте предложили увеличить отпуск госслужащим и депутатам
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Жусупбек Коргонбай уулу инициировал поправки в Трудовой кодекс и предложил увеличить ежегодный отпуск для государственных служащих. Законопроект вынесли на общественное обсуждение.

Коргонбай уулу предлагает установить трудовую и социальную гарантию в качестве поощрения за трудовой стаж, выслугу лет на госслужбе, а также в целях стимулирования профессиональной служебной деятельности госслужащих и лиц, занимающих политические и административные госдолжности.

«[Законопроект] предусматривает норму в соответствии с которой госслужащим, занимающим политические (депутаты) и административные государственные должности* (чиновники, сотрудники госслужб) устанавливается удлиненный основной трудовой отпуск продолжительностью более 28 календарных дней», — говорится в справке-обосновании документа.

*Высшей политической государственной должностью законодательной ветви власти является депутат парламента. К административным должностям относятся сотрудники госорганов.

На сколько дней предлагается увеличить продолжительность отдыха, в законопроекте не сообщается. Обычные отпуска, согласно Трудовому кодексу, длятся 28 дней.

Сейчас согласно закону «О статусе депутата Жогорку Кенеша», парламентариям предоставляется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск длительностью 30 календарных дней с выплатой пособия для оздоровления и надбавок. В отпуск депутаты могут уйти по окончанию парламентской сессии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями