Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 мая 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В здании ГКП «Костанай-Су» состоялись общественные слушания по поводу тарифов. Замдиректора предприятия Салимжан Досумов заявил, что с нынешним тарифом водоканалу не только сложно выполнять свою основную работу, но и и невозможно исполнять обязательства перед кредиторами. 



По его словам, количество потребителей постоянно растет, так как застраиваются микрорайоны. Сейчас у «Костанай-Су» более 100 тысяч потребителей. Но 97% из их — физлица. У данной категории потребителей, как известно, тариф ниже, чем у остальных, а значит, и выгоды меньше.

Всего Досумов назвал 9 поводов для повышения тарифа, в числе которых еще и рост налоговой нагрузки, выплаты крупных кредитов, необходимость выплаты адекватной зарплаты сотрудникам и другие. Досумов заявил, что предприятие бы устроил рост тарифа на 20%. Но сам же и оговорился, что это маловероятно. 

Руководитель областного ДКРЕМ Руслан Гасанов сразу же перебил: такое повышение невозможно. Решение принимать именно ДКРЕМ. Гасанов пообещал разобраться по всем пунктам и найти вариант, который устроит всех. И сотрудников водоканала, заждавшихся повышения зарплаты, и население. 

Тариф будет утвержден в августе, после истечения моратория на рост коммунальных услуг. А пока нужно знать о ближайших планах: с 26 по 30 мая в Костанае будут проводить гиперхлорирование воды. Нам рекомендуют отстаивать и кипятить воду.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями