Популярные темы

На льготное автокредитование принято свыше 14 тысяч заявок

Дата: 23 мая 2022 в 12:16 Категория: Общество


На льготное автокредитование принято свыше 14 тысяч заявок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С начала запуска программы льготного автокредитования от казахстанцев принято 14 тыс. 507 заявок. Об этом рассказали в Фонде развития промышленности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Удовлетворено – 4 тыс. 834 заявки для физических лиц на сумму 35,7 млрд тенге. Приобретены 34 единицы автомобиля в том числе в Нур-Султане – 11, в Алматы – четыре, в Актюбинской области – три, в Алматинской области – один, в ЗКО – один, в Жамбылской области – четыре, в Павлодарской области – четыре, в Шымкенте – шесть авто», — сообщила заместитель председателя правления «Фонда развития промышленности» Жанар Ибрашева на брифинге в СЦК.

По ее словам, на сегодня отменено требование по наличию VIN-кода авто для предоставления счета на оплату в банк второго уровня.  «Это делается для того, чтобы физлица могли обращаться сразу без наличия VIN-кода в БВУ. Также поступает много обращений от граждан касательно страхования КАСКО: в связи с этим банкам (выставлено — Ред.) условие по страхованию на ежегодной основе. На сегодня БВУ уже принимают заявки только на ежегодной основе страхования», — пояснила Жанар Ибрашева.

Она добавила, что в список банков, работающих по программе льготного автокредитования, в ближайшее время включат ForteBank.

Напомним, с 16 мая в Казахстане стартовала программа льготного автокредитования. Общая сумма финансирования составит порядка 100 млрд тенге по программе льготного кредитования и порядка 30 млрд тенге для обновления автобусного парка в регионах Казахстана.

Кредитование по легковым автомобилям будет осуществляться на следующих условиях: ставка вознаграждения — 4%; сумма кредитования — не более 10 000 000 тенге; срок финансирования — не более 7 лет; первоначальный взнос — от 0%; стоимость транспортного средства не превышает 15 000 000 тенге.

Для лизингополучателей по приобретению автобусов условия будут следующими: ставка вознаграждения — 0,01%; срок лизинга — до 7 лет; первоначальный взнос — от 0%.

Такие действия противоречат нормам законодательства, пояснили в надзорном органе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями