Популярные темы

Замакима района имени Казыбек би судится с департаментом экологии Карагандинской области

Дата: 23 мая 2022 в 12:05 Категория: Здоровье


Замакима района имени Казыбек би судится с департаментом экологии Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Свалка из строительных отходов и грунта образовалась на улице Таттимбета  еще в марте. Сотрудники Юго-Восточного отдела полиции нашли строительную фирму, которая складировала там свой мусор. Чиновники от департамента экологии почему-то решили, что в этом виноват не застройщик, а заместитель акима района имени Казыбек би Максут Кожанов. Его оштрафовали по 324-ой статье административного кодекса «Нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды». Помимо этого, районный акимат обязали вывезти строительные отходы на свалку. 

Максут Кожанов считает, что это несправедливо. Если следовать логике экологов, то любой частный застройщик может складировать свой мусор где захочет, а акимат должен за ним убирать?

«Это земля общего пользования на пересечении улиц Муканова и Таттимбета. На данной территории образовалась строительная свалка. Туда свозили грунт различные строительные организации. Я лично писал письма в департамент экологии и Юго-Восточный отдел полииции, чтобы приняли меры. Полицейские нашли застройщика и оштрафовали по 505-ой статье («Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов»). Но также им нужно было и обязать их вывезти свалку. А они берут и меня штрафуют, чтобы я за бюджетные деньги ликвидировал свалку!  — объясняет Максут Кожанов.

Дело рассматривают в Специализированоом межрайонном административном суде Карагандинской области. Максут Кожанов хочет добиться того, чтобы стихийные свалки ликвидировали не за счет города и средств налогоплатильщиков, а заставляли убирать за собой застройщиков.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями