Популярные темы

Temirov Live выяснили, кто предположительно «подложил наркотики» Болоту Темирову в момент задержания

Дата: 23 мая 2022 в 11:52 Категория: Происшествия


Temirov Live выяснили, кто предположительно «подложил наркотики» Болоту Темирову в момент задержания
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты Temirov Live опубликовали новое расследование с деталями и хронологией задержания Болота Темирова.

Милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова 22 января 2022 года. В тот день силовики провели обыск в редакции Temirov Live. Они утверждали, что у журналиста нашли наркотики. Журналист и его коллеги, присутствовавшие при обыске, сообщили, что Темирову подкинули пакетик с гашишем в задний карман.

После задержания Темирова отвезли в наркологию — тест его мочи на наркотики был отрицательным. На следующий день Темирова и Назарова отпустили под подписку о невыезде.

Журналисты рассказали, что задержание в офисе началось с команды одного из спецназовцев сотрудникам ГУВД «зайти попозже», которую он дал еще на лестничной площадке. Команда, по словам журналистов, предназначалась именно оператору, который должен вести оперативную съемку в момент задержания.

В расследовании отмечается, что милиционеры не записали на видео действия спецназа во время задержания. Правоохранители все это время, якобы не могли открыть дверь. Милиционерам удалось зайти в кабинет, когда сотрудников офиса уже положили на пол.

Журналисты утверждают, что именно в момент, когда милиционеры не вели съемку, спецназовец «подложил наркотики» в задний карман Темирова. В Temirov Live подчеркнули, что сделал это тот же человек, кто и давал команду оператору ГУВД «зайти попозже».

«Если кто опознал этого человека по голосу или по другим признакам, просим связаться с нами», — обратились журналисты в расследовании.

Журналисты также предположили, что операцией руководил не следователь ГУВД, а именно этот спецназовец и еще один человек в черной куртке и маске. Мужчины также периодически отчитывались и получали команды по телефону в момент задержания.

«Камеры офиса снимали все действия [спецслужб и правоохранителей] от начала до конца. Но видеорегистратор изъяли сами сотрудники ГУВД. Их эксперты заключили, что жесткий диск якобы поврежден. Как мы видим, до изъятия видеорегистратор исправно записывал», — говорится в расследовании.

После того, как Темирова попросили изъять все из своих карманов и обнаружили наркотики, говорится в расследовании, дальнейшим ходом обыска руководил начальник СБНОН Бишкека Мухтар Токтогулов. Он также получал инструкции по телефону.

«На одном из видео можно увидеть с кем он созванивался. Батур СБН С5 (ГКНБ 5-й отдел) Именно по рапорту 5-го отдела ГКНБ на Болота Темирова возбудили еще 3 дела», — рассказали в расследовании.

Уголовные дела в отношении Темирова

Всего на данный момент в отношении Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. Все дела были заведены после публикаций Temirov Live расследований об участии в государственных тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov Live проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать по теме: Temirov LIVE: Компания Казыбека Ташиева выиграла тендеры на сумму около 58 млн сомов за 4 года

Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями