Популярные темы

Первый рейс с полностью женским экипажем выполнен в Саудовской Аравии 23 мая 2022, 02:02

Дата: 23 мая 2022 в 02:13 Категория: Новости стран мира


Первый рейс с полностью женским экипажем выполнен в Саудовской Аравии
                23 мая 2022, 02:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Саудовская авиакомпания flyadeal сообщила о выполнении первого в истории королевства авиарейса с полностью женским экипажем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Рейс был выполнен в четверг, 19 мая, из столицы страны Эр-Рияд в Джедду. Экипаж составили семь женщин — шесть уроженок Саудовской Аравии и пилот иностранного происхождения Ясмин аль-Маймани.

По данным издания Al Arabiya, Аль-Маймани отработала 300 часов летной практики в Соединенных Штатах после получения квалификации в Иордании. В 2013 году она обменяла свою американскую лицензию на саудовскую. Но на протяжении многих лет не могла найти работу в стране из-за своего пола.

«Я стучалась во многие двери в поисках работы, но отказы продолжаются под предлогом того, что работы в качестве женщины-капитана не существует», — рассказала пилот.

Отмечается, что с того момента, как в королевстве наследным принцем стал сын короля Мухаммед бен Сальман, Саудовская Аравия стала стремительно меняться, в первую очередь, это коснулось роли женщин в обществе. Женщинам разрешили водить машину, посещать стадионы для просмотра спортивных матчей, служить в армии и полиции.

Ранее форвард французского клуба ПСЖ Лионель Месси стал официальным туристическим лицом Саудовской Аравии. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями