Популярные темы

Взаимная торговля принимает на себя удар по снижению внешней торговли, — министр ЕЭК

Дата: 22 мая 2022 в 14:04 Категория: Новости экономики


Взаимная торговля принимает на себя удар по снижению внешней торговли, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев в ходе видеомоста Москва—Бишкек—Минск—Ереван—Нур-Султан ответил на вопрос журналистов о том, какой ущерб несет бизнес стран ЕАЭС из-за наложенных санкций.

«Если говорить о взаимной торговле, то бизнес работает в разных сферах. В целом когда мы говорим о динамике взаимной торговле то по первому кварталу мы видим:

— у Армении экспорт вырос на 23%,

— у Беларуси экспорт вырос на 13%,

— у Кыргызстана экспорт вырос на 23,

— у Казахстана — на 9%,

— у России — на 30%.

Внешние санкции здорово стимулируют взаимную торговлю. Она принимает на себя удар по снижению внешней торговли», — пояснил С.Глазьев.

Министр добавил, что во внешней торговле у стран ЕЭАС возникают проблемы, так как ряд европейских товаров, которые нужны для союзных производств, получить достаточно сложно. Кроме того, цены на них растут.

«Это несет дополнительные издержки. Транспортные, которые выросли в 3 раза. Издержки валютных рисков, так как валюта может арестовываться. Санкционные издержки сильно подскочили, но появились большие возможности для импортозамещения. Мы теряем сейчас, но получим в разы больше, когда сможем наладить собственное производство», — пояснил он.

По словам министра, по оценкам комиссии, страны ЕАЭС могут заместить примерно 80 позиций товаров, закупаемых в ЕС, которые союзные государства могут производить сами.

«Может, они будут не такие качественные и немного дороже на первом этапе, но это дает возможности для развития. Для этого нам надо сделать акцент на наращивание собственного производства и развитие промышленной кооперации. Думаю, что на форуме этот вопрос будет стоят широко», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями