Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 мая 2022 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Погода была ветреной, а потом пошел дождь. Тем не менее, трибуны были заполнены. По традиции открывал турнир забег на 1 километр и кыз куу. Девушки были быстрее ребят.



Главное событие — аламан байга на 18 километров для 3-летних лошадей (и старше) костанайской породы. Стартовали 19 участников. До финиша дошли только 4 всадника. Остальные сошли с дистанции. Со старта вперед вырвался мальчик с номером 21. Его лошадь со звездочкой во лбу, с красной ленточкой на шее и купированным хвостом выделялась. И она будто не напрягалась даже на 9 круге. Со старта и до финиша 21 номер остался лидером, что редко бывает.

Победителя зовут Тимур Харитон. Он из Нур-Султана. А его лошадь зовут Занзибара, ей 5 лет и она костанайской породы. Как просто сказал один из зрителей – костанайская лошадь совместила в себе выносливость жабэ (так принято называть «мясную породу») и резвость чистокровной английской лошади.

— Это твоя первая победа Тимур?

— Вторая, но первая машина (победитель получил «Шевроле Нексия»).

— А что за красная ленточка на шее у Занзибары?

— Это от сглаза, — улыбнулся мальчик.

Занзибаре лента понадобится. Трибуны свистели и восхищенно кричали. «Мощная, мощная кобыла!» — приговаривали зрители. Все будто забыли про дождь и жадно рассматривали чемпиона.

Подробнее газета напишет в номере за вторник. Видео Сергея Миронова

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями