Популярные темы

В Кыргызстане осенью начнут строительство железной дороги Китай — Кыргызстан – Узбекистан

Дата: 21 мая 2022 в 15:32 Категория: Новости стран мира


В Кыргызстане осенью начнут строительство железной дороги Китай — Кыргызстан – Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кабмине заявили о начале строительства железной дороги Китай — Кыргызстан – Узбекистан осенью. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

В Кабмине прошло очередное заседание под руководством председателя Акылбека Жапарова, на котором рассмотрели более 30 вопросов.

На заседании, как сообщили в Кабмине, утвердили основные направления развития железнодорожного транспорта республики на 2022-2026 годы. Такое решение, отметили в пресс-службе, должно повысить уровень и качество пассажирских и грузовых перевозок железнодорожным транспортом.

«Развитие железнодорожной отрасли – одно из приоритетных направлений работы Кабинета Министров. Осенью планируется дать старт самому масштабному проекту за всю историю нашей независимости – строительству железной дороги по маршруту «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Надо поддержать данный проект», — отметил Жапаров.

Переговоры о строительстве железной дороги из Китая в Кыргызстана, которая потом пройдет через Узбекистан, Иран, Турцию и соединит с Европой, ведутся почти 20 лет.

В 2002 году Китай представил первый проект железной дороги через Кыргызстан, протяженность которой составила бы 268 километров.

Главной проблемой строительства железной дороги является разница в ширине колеи — Китай использует международный стандарт в 1435 миллиметров, а Кыргызстан использует советский стандарт — 1520 миллиметров.

В начале 2015 года кыргызское Министерство транспорта Кыргызстана возобновило переговоры с Китаем по поводу строительства железной дороги — началась разработка ТЭО. Стороны предварительно договорились использовать советский стандарт для строительства дороги через Кыргызстан.

Тогда в «Кыргыз темир жолу» заявляли, что параллельно строительству китайско-кыргызской железной дороги, может начаться строительство дороги, которая соединила бы север и юг страны — она предположительно должна пройти по тому же маршруту, что и строящаяся автомобильная трасса.

В конце ноября 2015 года главный инженер Китайской железнодорожной корпорации Хе Хуаюй представил проект высокоскоростной железной дороги из Китая в Иран.

Последние обсуждения вокруг дороги провели главы МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев и Китая Ван И в мае 2021 года. После в сентябре на саммите ШОС Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан готов к реализации этого проекта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями