Популярные темы

Садыр Жапаров подписал Указ «О национальной традиции»

Дата: 21 мая 2022 в 12:32


Садыр Жапаров подписал Указ «О национальной традиции»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О национальной традиции».

Согласно документу, теперь госсекретарь должен разработать Национальную программу по сохранению национальной традиции — время дается до 1 сентября. К разработке он должен привлечь также представителей общественности, сферы образования и науки, культуры и все заинтересованные стороны.

Эта разработка не должна противопоставлять традициям религиозные убеждения. Сообщается, что в приоритете «продвижение традиционных семейных ценностей».

В указе есть и рекомендации и для Духовного управления мусульман. ДУМК предложили «устранить недопонимания» при соблюдении мусульманских правил и кыргызских традиций.

Также в нацпрограмме должны будут оказать «особое внимание» государственному языку и историческим ценностям, а также «разработать методы и требования в соответствии с физиологическими и психологическими особенностями каждого поколения».

Традиции будут распространять и популяризировать при помощи Ассамблеи народа Кыргызстана, общественных организаций и СМИ.

Госслужащим, Кабмину и депутатам рекомендовали стать примером для кыргызстанцев в отношении традиций.

29 января 2021 года Садыр Жапаров подписал указ о разработке Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности.

Концепция должна была «укрепить одно из направлений внутренней политики — воспитание граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщение к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов Кыргызстана».

Согласно указу, участвовать в реализации Концепции должны были разные структуры — от кабинета министров до журналистов.

Правозащитные организации и гражданское общество раскритиковали указ Жапарова. Они заявили, что введение абстрактных ценностей в область прав человека может привести к усилению государственных репрессий против гражданского общества и СМИ.

Но Концепцию все же разработали — этим занималась «рабочая группа из представителей общественных организаций, министерств и ведомств, научных деятелей». 30 апреля 2021 года Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики вынесли проект Концепции на общественное обсуждение.

24 июля пресс-служба администрации президента сообщила, что Садыр Жапаров подписал указ «Об утверждении Концепции о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». Концепция была принята на пять лет с 2021 по 2026 год.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями