Популярные темы

Мухтар Тлеуберди встретился с Энтони Блинкеном

Дата: 21 мая 2022 в 11:56


Мухтар Тлеуберди встретился с Энтони Блинкеном
Стоковые изображения от Depositphotos

Второй день визита заместителя премьер-министра – министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди в Вашингтон начался с переговоров с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества между двумя странами, сообщает со ссылкой на МИД РК корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр Мухтар Тлеуберди подчеркнул, что в русле многовекторной внешней политики Казахстан продолжит укреплять сотрудничество с США.

«За 30 лет дипломатических отношений наше двустороннее взаимодействие выведено на уровень расширенного стратегического партнерства», — отметил он.

Со своей стороны Энтони Блинкен подчеркнул, что «наши партнерские отношения основываются на неизменной приверженности США независимости, суверенитету и территориальной целостности Казахстана».

Глава МИД РК рассказал о проводимых президентом Касым-Жомартом Токаевым коренных преобразованиях по построению «Нового Казахстана» и предстоящем общенациональном референдуме по внесению изменений в Конституцию.

Госсекретарь США приветствовал демократические преобразования в РК и подчеркнул готовность Вашингтона оказать содействие в практической реализации политических и экономических реформ.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной повестки, стороны подтвердили намерение и далее укреплять взаимовыгодное сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах.

В тот же день глава внешнеполитического ведомства РК провел переговоры с заместителем министра энергетики США Дэвидом Турком. Мухтар Тлеуберди отметил, что Казахстан является надежным партнером Соединенных Штатов как в энергетической сфере, так и в области ядерного нераспространения.

В рамках визита также состоялись встречи с руководителями авторитетных «мозговых центров» — президентом Center for Strategic and International Studies Джоном Хамре и председателем Central Asia Caucasus Institute Фредериком Старром, в ходе которых был проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам внутренней и внешней политики Казахстана, сообщили в МИД РК. 

Состоялись встречи в Белом доме, Конгрессе США, министерстве торговли, также делегация провела встречи с руководителями компаний Boeing, Valmont Industries, Pfizer

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями