Популярные темы

В Сокулукском районе построят завод по переработке молока

Дата: 21 мая 2022 в 11:32


В Сокулукском районе построят завод по переработке молока
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабмин выделит участок площадью 16,3 га богарной пашни под строительство завода по переработке молока и логистического центра. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

По их данным, участок расположен на территории Жаңы-Жерского айылного аймака Сокулукского района Чуйской области. Участок переведут из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения».

Председатель Кабмина Акылбек Жапаров, как сообщили в пресс-службе, заявил, что в стране создаются все необходимые условия для ведения бизнеса.

«Вместе с тем необходимо законодательно предусмотреть механизм по контролю за целевым использованием предоставляемых земель. В случае нецелевого использования, земельные участки, предоставленные ранее для строительства промышленных объектов, должны быть без проволочек возвращены в государственную собственность», — подчеркнул он.

Жапаров также отметил важность проверки кредитных и финансовых возможностей, а также налоговой отчетности субъектов экономической деятельности, которые намереваются реализовать строительство фабрик и заводов.

Ранее экс-кандидатка в депутаты Эльнура Алканова опубликовала четыре видео и сообщила, что фермеры Чуйской области вынуждены сливать свое молоко, потому что компании «Умут и Ко», «Ак-сут» и «Кант сут» отказываются его принимать. Она предположила, что заводы таким образом сбивают цены на товар.

На ее публикацию отреагировал заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев. Он рассказал о том, что он посетил компании «Умут и Ко» и «Ак-сут», чтобы проверить информацию.

Он опубликовал несколько видео, в одном из которых мужчина — предположительный сотрудник одной из компаний — утверждает, что это прошлогодние видео. В другом видео охранник говорит, что на данный момент завод (не указано, какой именно) принимает молоко.

О том, что все видео были сняты в 2021 году, сообщил и Минсельхоз.

Однако милиция нашла мужчину, который снимал, как сливает тонны молока в одну из рек в Чуйской области и сообщила, что видео было снято в этом году.

В пресс-службе областной милиции рассказали, что 30 апреля одна из частных компаний отказалась принимать 8,5 тонн молока, которое водитель молоковоза собрал из поселка Жаны Жер Сокулукского района и Верхний-Чуй.

Оказалось, что молоко не соответствует установленным требованиям. 1 мая мужчина слил молоко в реку в селе Жаны-Жер, снял процесс на видео и отправил своим клиентам.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями