Популярные темы

Mercedes и Brabus: за длинным рублем

Дата: 21 мая 2022 в 11:16 Категория: Новости авто


Mercedes и Brabus: за длинным рублем
Стоковые изображения от Depositphotos

Mercedes – только для очень богатых?

Mercedes-Benz скорректировал план развития своего модельного ряда. Концерн решил сосредоточиться на дорогих моделях и сократить гамму компактных. Вся модельная линейка разделена на три группы — Top-End Luxury, Core Luxury и Entry Luxury. Более 75% инвестиций в ближайшей перспективе пойдет на развитие двух первых сегментов, которые генерируют основную прибыль. Например, продажи моделей AMG и Maybach год от года ставят рекорды, а сбыт S-классов в прошлом году вырос на 40%.

К сегменту Top-End Luxury отнесены все модели суббрендов Mercedes-AMG и Mercedes-Maybach, S-класс, GLS, G-класс, а также электромобили EQS и EQS SUV. Ближайшими новинками в этой области станут электрический кроссовер Mercedes-Maybach EQS SUV (ожидается в 2023 году) и кабриолет Mercedes-Maybach SL. План предусматривает создание особых спецверсий серийных моделей (например, Mercedes-Maybach Haute Voiture), а также эксклюзивных коллекционных машин линейки Mythos Series. К 2026 году Mercedes рассчитывает увеличить продажи моделей Top-End Luxury на 60% (по сравнению с результатом 2019 года).

В группу Core Luxury вошли C-класс, E-класс, кроссоверы GLC и GLE, электромобиль EQE, а также их производные. В этом сегменте скоро появится кроссовер EQE SUV, на 2023-й назначен дебют нового E-класса, а также в планах отдельная электрическая модель для Китая, созданная на платформе седана EQE.

Начальный сегмент Entry Luxury — это A-класс, B-класс, CLA, GLA и GLB, плюс электрические EQA и EQB. С учетом разных типов кузова, сейчас он включает семь моделей, но план подразумевает сокращение гаммы до четырех, которые при этом станут богаче и дороже. Основные кандидаты на вылет — универсал CLA Shooting Brake, седан A-класса и B-класс. К 2024 году для младших моделей будет готова новая платформа MMA и операционная система MB.OS.

Кроме того, Mercedes объявил о сокращении длинных списков опций для моделей. Вместо них покупателям будут предложены комплексные пакеты дополнительного оборудования: такой подход уже давно практикуют массовые бренды, и понятно, что он позволит сократить затраты на производство. Также компания начала интенсивное развитие прямых продаж и сети собственных бутиков. К 2025 году более 80% продаж бренда в Европе должны стать прямыми, без привлечения дилеров.

Brabus: теперь Porsche и Rolls-Royce

Именитое тюнинг-ателье Brabus впервые за 45-летнюю историю добавило в свое портфолио автомобили марок Porsche и Rolls-Royce. В основном немецкая компания занималась доводкой Mercedes, а также моделей родственных брендов Maybach и smart.

Пока подготовлены три машины на базе открытого суперкара Porsche 911 Turbo S Cabriolet, электрического седана Porsche Taycan Turbo S и лимузина Rolls-Royce Ghost. Все они доработаны в едином ключе: углепластиковый обвес на кузове, дополнительные аэродинамические элементы и оригинальные кованые диски. Салоны перешиты в фирменном стиле с дорогой кожей и контрастной отделкой, хотя Rolls-Royce это коснулось в меньшей степени: ему лишь добавили карбоновых вставок. У всех трех автомобилей доработана подвеска: установлены адаптивные регулируемые амортизаторы с электронным управлением, которые позволяют уменьшить дорожный просвет на 20-25 мм.

Для Taycan перечень изменений на этом заканчивается: трогать электротехнику специалисты Brabus не стали. Напомним, у версии Turbo S два электромотора уже с завода могут выдавать 761 л.с. и 1050 Нм.

Доработанный 911 Turbo S Cabriolet получил название Brabus 820, в котором по традиции компании отображена мощность. Оппозитному мотору 3.7 битурбо заменили турбокомпрессоры, выпускную систему, блок управления и ряд других элементов, в результате отдача выросла с 650 л.с. и 800 Нм до 820 л.с. и 950 Нм. Время разгона до «сотни» сократилось с 2,8 до 2,5 секунды, а максимальная скорость выросла с 330 до 340 км/ч.

Двигатель V12 объемом 6.75 литра у Rolls-Royce Ghost тоже форсирован — с 571 л.с. и 850 Нм до 700 л.с. и 950 Нм. В итоге Rolls под «псевдонимом» Brabus 700 может разгоняться до «сотни» за 4,6 секунды против 4,8 секунды у базовой модели, но ограничитель максимальной скорости на 250 км/ч сохранен.

Brabus уже открыл прием заказов на тюнинг трех новых моделей, и, судя по всему, расширение гаммы будет продолжаться.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями