Популярные темы

В Бишкеке отменили премьеру спектакля «Дежавю». Его признали «антипрезидентским»

Дата: 21 мая 2022 в 10:52


В Бишкеке отменили премьеру спектакля «Дежавю». Его признали «антипрезидентским»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке отменили премьеру спектакля «Дежавю», которая должна была состояться 21 мая. Об этом у себя на Facebook сообщил автор пьесы «Мечты сбываются» Алексей Торк. Именно по мотивам этой пьесы поставлен спектакль.

Решение об отмене, по его словам, приняла комиссия Министерства культуры, признав постановку «антипрезидентской» и «антикыргызской».

Торк рассказал, что госкомиссия потребовала полностью переделать спектакль, сделав его социальной историей о проблемах трудовых мигрантов. Однако, как отметил автор, делать он этого не собирается.

«Когда-нибудь я напишу отдельную пьесу об этом заседании. Госкомиссию задело почти всё – «неуважение к посту президента», «кривые ноги» персонажа, образ девушки – любовницы олигарха […]», — поделился он.

Торк отметил, что в составе комиссии был и народный писатель, драматург Жаныш Кулмамбетов, который заявил, что постановка задевает его «национальные» чувства.

«Я сказал, что украинец Гоголь писал нелицеприятные штуки о великороссах, и великороссы это стерпели. И был мгновенно и вчистую уничтожен некой дамой из комиссии: «Вы не Гоголь».

Ну что… Я терпел сколько мог, потом сообщил членам комиссии свое оценочное суждение о членах комиссии и ушел, хлопнув дверью. Противно», — написал автор пьесы.

Он также добавил, что впервые за 30 лет видит, чтобы художественный проект перевели политическую плоскость и запретили.

В Кыргызстане не в первый раз запрещают спектакли по очевидно политическим причинам. В 2021 году ГКНБ запретил юмористам выступать с пьесой «Как мы исправимся, если посередине стоят три пахана».

«Я спросил: «какое отношение у ГКНБ к концерту?», ответили, что в интермедии «Три пахана» есть «элементы нарушения закона». Спросил: «Где именно?», ответили: «против закона»», — рассказывал тогда комик Рахман Разыков.

В этой пьесе три заключенных спорили о том, кто в Кыргызстане достоин занять президентский пост. Эти роли исполнили актёры Рахман Разыков, Абдылда Иманкулов и Нарын Молдобаев. Герои пьесы говорили фразы «не хожу на теледебаты, не люблю клеветничать» и «лампочка моя».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями